Переезд с виртуального хостинга на ВПС: плюсы и минусы

Отличий виртуального хостинга и ВПС много, среди которых самым важным является ограничение нагрузки на сервер, обслуживающий ваш ресурс, независимо от того, размещается он на обычном хостинге или используется виртуальный выделенный сервер (VPS).

Как это работает

Использование обычного виртуального хостинга предполагает выделенную на сервере папку с размерами, оговоренными в тарифном плане. Далее в эту папку загружают файлы веб-проекта. Папок таких пользователей на реальном физическом сервере хостинг-компании бывает очень много, соответственно, и сайтов будет огромное количество. Все эти сайты будут построены на самых популярных системах управления - Joomla, WordPress и других. Проекты, которые таким образом размещены на одном физическом сервере, делят между собой все ресурсы этого сервера - оперативную память, процессорное время, емкость выделенного дискового пространства для файлов, количество обращений к базам данных. 

Кому это нужно

Купить хостинг на хорошем качественном сервере с широким спектром услуг – это оптимальный путь успешного функционирования веб-проекта, повышение уровня его защиты, обеспечение надежности работы ресурсов. Виртуальный выделенный сервер VPS понадобится тем, кто хорошо разбирается в его настройке и всех предоставляемых хостером дополнительных возможностях, недоступных пользователям простого виртуального хостинга.

На сегодняшний день VPS в России предлагают множество хостеров, однако не все из них могут предложить качественные услуги. Определиться с тем, стоит ли обращаться в ту или иную компанию, вам помогут советы друзей или отзывы в интернете.

На практике управление VPS может оказаться гораздо более сложным, чем управление услугой виртуального хостинга. Если у вас нет знаний и опыта, либо специалистов, готовых осуществлять управление этой услугой, лучше не переходить на VPS хостинг.

Стативы с серверами

Платный хостинг на VDS сервере представляет собой несколько более дорогой вариант, но очень функциональный: это технология, предполагающая деление обычных физических серверов на независимые виpтуальные серверы. Использование технологий VDS способствует повышению стабильности работы ресурсоемких сайтов по сравнению с иными аналогичными тарифными планами. VDS хостинг – это отличный вариант надежной, стабильной и эффективной работы интернет-ресурса. Всеми ресурсами владеет пользователь услуги VDS. Услуга отлично зарекомендовала себя как наилучший выбор для владельца сайта с широким диапазоном возможностей: такой хостинг подойдет веб-проектам с большой нагрузкой и посещаемостью. Владелец ресурса обладает правами установки любых приложений и программного обеспечения.