Организация с нуля локальной сети для малого предприятия

Многие считают, что организовать локальную сеть для предприятия под силу не каждому. Однако, на самом деле, это не так уж сложно, особенно если у человека есть знания в этой области, но не хватает опыта именно по организации сетей.

Подготовка

Проектирование локальной сети начинается с создания структурной схемы. В ней указываются все сетевые устройства: рабочие машины, серверы, маршрутизаторы, коммутаторы, сетевые принтеры и т.д. Для более сложных задач, таких как проектирование волс лучше все-таки обращаться к специалистам.

Далее составляем проект локальной сети. Для этого необходим поэтажный план офиса. Процесс проектирования начинается с выбора помещение для серверной комнаты. На плане указываются все сетевые розетки в тех местах, где будут располагаться рабочие машины и сетевые принтеры. При этом каждая розетка нумеруется двумя цифрами через точку, где например первая цифра - номер кабинета, а вторая - номер розетки. Затем выполняется расчет длины необходимого кабеля из расчета расстояния от каждой розетки до серверной комнаты. 

Номера розеток, а также длина соответствующих кабелей записывается в специальный кабельный журнал. Ведение такого журнала позволит максимально быстро устранить обрыв кабеля.


Необходимые инструменты


Для монтажа необходимы следующие инструменты и расходные материалы:

  • набор отверток;
  • кусачки;
  • канцелярский нож;
  • кримпер (обжимные клещи) для разъема RJ-45;
  • инструмент для кроссировки “витой пары”;
  • изоляционная лента;
  • нейлоновые стяжки.

Прокладка кабелей и монтаж розеток

Данный этап начинается с прокладки кабелей. Лучше всего это делать до отделки помещения. Это позволит скрыть все кабели в стене и обойтись без применения кабель-каналов. Внутри помещения для локальной сети используется кабель “витая пара” пятой категории. Кабели должны быть на концах промаркированы теми же номерами, как и соответствующие розетки. Это можно делать либо маркером непосредственно на изоляции, либо использовать специальные стикеры. Кабели прокладываются от места будущего расположения розеток до серверной комнаты, где они потом собираются в пучок. В серверной комнате оставляют запас кабеля необходимой длины до серверного шкафа. Плюс минимум два метра запаса. После этого устанавливаются розетки. Кабели подключаются к розетке по схеме указанной на ней.

Разводка сетевого кабеля

Оборудование серверной комнаты

Любая серверная комната должна соответствовать противопожарным нормам. Данное помещение должно быть обязательно оборудовано системой пожаротушения и кондиционером. Температура должна поддерживаться в районе +17 градусов. 

В первую очередь устанавливается серверный шкаф. Расстояние от стен должно составлять минимум 0,5 метра. Далее в серверный шкаф устанавливаются UPS (источник бесперебойного питания) и блок силовых розеток. 

Затем все кабели кроссируются в патч-панели и устанавливаются в серверный шкаф вместе с коммутаторами. Разъемы на патч-панели маркируются в соответствии с номерами кабелей. Коммутаторы соединяются с патч-панелями патчкордами. Все кабели аккуратно укладываются в органайзер. В последнюю очередь устанавливается сервер(ы) и также патчкордом подключается к коммутатору.

Настройка сервера и клиентских машин.

На этом этапе устанавливается необходимое программное обеспечение. В зависимости от поставленных целей сервер может использоваться как:

  • Web-сервер для размещения на нем сайта компании;
  • File-сервер - для организации общего доступа к документам;
  • 1С-сервер - для размещения баз данных 1С;
  • Print-сервер - для организации очереди печати;
  • DHCP-сервер - для распределения и мониторинга локального и интернет трафика.