Оптимизация Windows 7 для повышения производительности

Даже если скорость и эффективность нового компьютера отвечает заводским параметрам, со временем его производительность может снизиться. Не стоит удивляться, что купленный ПК год назад уже не вызывает восхищений. Дело в том, что из-за установки множества программных приложений, в том числе антишпионских и антивирусных средств, сохранения на жесткий диск огромного количества информации из сети Интернет, донельзя заполняется пространство на диске. В результате производительность снижается, но снижение происходит постепенно, почти незаметно, пока в один прекрасный день, загрузив компьютер, вы поймете, что с компьютером что-то неладное.
Причины снижения производительности могут быть разными, но существует достаточно много способов, благодаря которым Windows увеличит скорость без обновления оборудования. Для Windows 7 оптимизация работы в первую очередь заключается в выявлении проблем, связанных с производительностью, и их устранении. Сервис «Панель управления», в который можно попасть через кнопку «Пуск» (левой клавишей мышки) имеет много разделов, в том числе и «Система и безопасность». В этом разделе есть сервис по устранению типичных неполадок. Следуя по подсказкам, можно выяснить и устранить причину медлительности компьютера.
Кроме того, не лишним будет удалить ненужные программы, которые могут занимать достаточно большое место на диске.
После каждой установки и удаления программ быстродействие компьютера ухудшается. Поэтому, если происходят частые установки (замены) программных приложений, рекомендуется провести дефрагментацию дисков, которые были задействованы в этом процессе. Вообще желательно дефрагментацию проводить не реже раза в полгода. Так вашему компьютеру потребуется меньше времени на поиск нужных файлов или приложений.