Неполадки в ПК

Компьютерная техника довольно надежная, но требующая к себе аккуратного обращения. Причин выхода из строя достаточно много. Большинство из них возникает из-за неправильной эксплуатации компьютерной техники; неполадок в общей электрической сети; неправильного подключения, то есть в розетку, в которую может быть также включена техника, потребляющая много ресурсов; некорректного выключения ПК, попадания в компьютер жидкости, пыли, насекомых, шерсти животных.
Ремонт и обслуживание компьютеров лучше доверить профессионалам, так как самостоятельное устранение поломки может привести к еще большим негативным последствиям.
Если сравнивать стационарные компьютеры и ноутбуки на предмет частоты поломок, то лэптопы чаще выходят из строя. Исключение составляют защищенные ноутбуки, у которых вероятность поломки гораздо ниже, чем у компьютеров настольных.
Ноутбуки часто роняют. При закрытии крышки лэптопа есть вероятность сломать дисплей, если между клавиатурой и дисплеем будет посторонний предмет. Если случайно залить клавиатуру портативного компьютера какой-либо жидкостью, то он может сломаться, в то время как у стационарного ПК выйдет из строя только клавиатура.