Web-технологии для создания сайтов

Под понятие web-технологии можно отнести все ресурсы, применяемые для разработки сайтов. К ним относятся языки программирования и различные платформы.

Языки программирования

Самый первый инструмент, с которым сталкиваются создатели сайтов, это HTML. В школьных учебниках он обозначается, как язык программирования но, по сути, является языком разметки текстового контента. Этот инструмент способен обозначит размер, стиль, шрифт, цвет и местоположения текста на странице. И в принципе, на этом его функции окончены.

Для использования более широкого спектра возможностей стоит использовать надстройку JavaScript.

Этот инструмент дает возможность устанавливать различные интерактивные дополнения на сайте.
Высокую популярность HTML приобрел из-за легкости его применения. Нужно соблюдать несложный синтаксис построения и принцип вложенности тегов для того, чтобы визуальный образ сайта отвечал пожеланиям создателя. Также большой плюс языка в том, что для успешной работы с ресурсом достаточно воспользоваться словарем английского языка, а на компьютере стандартным блокнотом.

Пример создания страницы с помощью языка HTML можно разобрать по материалам сайта http://www.video-web.ru. Нажав в браузере кнопку «показать код страницы», можно увидеть название языка и теги, используемые при разработке.

Если говорить о полноценном языке программирования, то для примера можно привести С++. Хотя он гораздо сложнее в работе, чем Java, возможности С++ безграничны. Этот язык универсален и позволяет создавать сайты и приложения любого уровня сложности.

Платформы разработки

Существенно облегчат работу по написанию сайта так называемые рабочие среды или платформы. Они представляют собой пакеты программ, используемые при сайтостроении.

создание сайта

Многие предпочитают работать с Flash-ресурсами. При включении в сайт мультимедийных файлов этой технологии практически нет равных.

Минусами в работе с приведенной платформой можно назвать высокие требования к ресурсам компьютера и медлительность движка в разработанных на ней играх.

Компания Microsoft также не прошла мимо проблемы облегчения труда веб-программистов и создала платформу SilverLight. Эта технология более универсальна и проста в работе. К тому же она позволяет работать почти на всех языках и воплощать любые дизайнерские замыслы посредством программирования.