Вентиляторы

Вентилятор – техническое устройство, позволяющее перемещать сжатый воздух или газ (степень сжатия не более 1,15 атм). При разнице давлений на выходе и входе большей, чем 15 кПа, используют компрессор.
Вентиляторы, в основном, используются в принудительной приточно-вытяжной и местной системах вентиляции помещений и зданий. Также они нашли применение для обдува нагревательных и охлаждающих элементов обогревающих устройств и устройств кондиционирования, для обдува радиаторов охлаждения в различных устройствах.
В общем случае вентилятор является ротором с лопатками, которые при вращении, сталкиваясь с воздухом, отбрасывают его. Направление отбрасываемого воздуха зависит от положения и формы лопаток.
По типу конструкции вентиляторы бывают радиальные (центробежные), аксиальные (осевые), тангенциальные (диаметральные) и безлопастные.
По способу исполнения вентиляторы бывают многозональные, крышные, канальные (прямоточные) и потолочные.
Вентиляторы канальные монтируются в вентиляционный канал различного сечения (круглого или прямоугольного). Основным преимуществом вентиляторов такого типа является их компактность при значительных расходах воздуха.