Офисная техника, критерии выбора принтера

Электронный документооборот в последнее время становится популярен. Однако привычная офисная техника не теряет своих позиций, и остаются востребованной. При этом сориентироваться на рынке техники довольно сложно. Каждый производитель выпускает несколько моделей и грамотно выбрать принтер без помощи становится трудной задачей. Поэтому нужно абстрагироваться от брендов и моделей и выделить самые важные критерии выбора офисного помощника – принтера.

Современные технологии - помощники или зря потраченные деньги?

Все современные печатающие устройства работают с использованием 4-х технологий.

Самым старым по принципу устройства печати становится матричный метод. Этот метод не позволяет получать качественную картинку, поэтому такие модели принтеров почти не используются.

Струйная технология позволяет печатать качественные картинки. Но качество зависит от чернил. Кроме того, часто засоряющаяся печатающая головка приводит к снижению качества и выходу прибора из строя.

Лазерные принтеры, которые покупают в комплекте с ПК для бизнеса, становятся самой приемлемой моделью по критерию цена/качество.

А самыми дорогими становятся принтеры со светодиодной технологией. Порой цена на такие принтеры слишком высока, поэтому для офисов чаще закупаются лазерные и струйные принтеры.

Отличным способом купить печатное и цифровое оборудование становится поиск этого оборудования в каталоге компании Джест. Более ста моделей разного современного оборудования, в число которого входит цифровая печатная машина xerox, компания предлагает по интересным ценам. На весь товар предоставляется гарантия до двух лет. Также можно купить товар в рассрочку.

принтер и Xerox для офиса

Офисный принтер значительно отличается от домашнего устройства

Домашние печатные устройства рассчитаны на небольшой объем работ. Поэтому для офиса подбирается принтер с другими характеристиками. А именно:

  • Нужен принтер, который может выдерживать значительную нагрузку (иногда требуется более 100000 отпечатков за рабочий месяц).
  • Следует выбирать устройство с высокой скоростью печати. Задача офисной техники – скоростная печать, даже если это может повлиять на качество.
  • Следует обращать внимание на параметр ВПС. Чем он меньше, тем быстрее печатает принтер.
  • От цены на расходные материалы зависти стоимость обслуживания принтера, поэтому этот параметр становиться важным при подборе модели.