История одного хакера

АЛЕКСЕЙ СМИРНОВ
Директор по информационной безопасности компании Parallels.
Наш сегодняшний гость - CISO компании Parallels, известный российский whitehat Алексей Смирнов. Однако в прошлом Алексей был не менее известным хакером, успел поучаствовать в легендарном взломе Citibank в середине девяностых, да и вообще предпочитал работе в офисе свободу и частный консалтинг. Мы постарались подробно расспросить его об этом переходе на «светлую сторону Силы», про low-tech девяностых, узнать побольше о знаковой истории взлома маститого банка и многом другом.
Хакеры в девяностые
Все началось в старших классах, когда я заинтересовался компьютерами. В школьные годы я думал, что стану химиком, но в какой-то момент новый интерес начал брать верх. В итоге я сменил изучение естественных наук на изучение химер человеческого разума.
Серьезный интерес пришел с первого знакомства с многопользовательскими системами в вычислительном центре. Это был восемьдесят девятый год, когда я поступил в Технологический институт в Санкт-Петербурге и до всего этого хозяйства добрался.
Естественно, я сразу же начал хулиганить. Что еще мог делать молодой человек в том возрасте? Нет, конечно, я старался делать и конструктивные вещи, но очень любил найти какие-то неочевидные способы применения компьютера, чтобы посмотреть как на техническую сторону, так и на реакцию окружающих.
Тогда на многих системах не было даже элементарной файловой защиты. Многопользовательская защита у наших клонов IBМ'овских мейн-фреймов была на каком-то эмбриональном уровне. Все зависело только от желания. Скажем, если кто-то что-то печатал, можно было поймать файл в спуле монохромного принтера и что-нибудь там заменить.
Ник ArkanoiD, кстати, появился тогда же, в 1989 году. В то время я очень презрительно относился к «персоналкам», говорил, что они мало на что годятся, мол - вот в «Арканоид» на них поиграть можно. Так и прижилось.
Дальше появились модемы, любительские сети, FIDO, Realcom, который тогда работал на технологии UUCP (почти интернет, который только почта).
В какой-то момент я узнал о существовании сетей Х.25. Это был примерно конец 1993 года, когда я обнаружил, что, оказывается, можно соединяться с удаленными компьютерами онлайн.
Это казалось чем-то невероятным. Не звонить куда-то по телефону, а звонить на обычный городской номер и дальше получать доступ к узлам по всему миру. Раньше ведь нужно было посылать удаленные команды, которые через почтовые гейты шли куда-то далеко, либо нужно было звонить по модему. А существование онлайновых сетей... это было нечто полумифическое. Конечно же, я начал эксперименты.
Естественно, тогда было огромное количество разных компьютеров практически безо всякой защиты. Было время непуганых идиотов, так что часто достаточно было лишь попробовать.
С единомышленниками общались в основном через IRC. Были самые разные каналы, русскоязычные, англоязычные. Если память мне не изменяет, в 199Д году произошло большое разделение IRCnet на IRCnet и EFnet. После стало трудно общаться с американскими знакомыми (они все остались в EFnet), а русские, по непонятной причине (нашелся местный российский сервер), остались в IRCnet.
Тогда самые разные люди занимались самыми разными вещами. Кто-то - взломом сотовых телефонов, кто-то - телефонными сетями и возможностью бесплатно звонить по межгороду.
Я занимался всем понемногу. Мой энтузиазм в области хардверного хакинга был ограничен в основном патологически кривыми руками - я очень плохо держу в руках паяльник. Соответственно, все, связанное с попытками создать даже простейшее устройство, у меня вызывает большие проблемы.
Зато с программной точки зрения... помните, были такие сети NMT-A50? К ним еще появилось дополнение стандарта 450i с улучшенной безопасностью, которая не давала клонировать телефоны. В общем, я нашел их авторизационный центр и даже успел там немного поковыряться. Но пока я раздумывал, куда эту информацию применить, стало ясно, что эти сети уже обречены и нет смысла заниматься клонированием этих телефонов.