Что представляет собой BIOS?

Практически любой начинающий пользователь ПК рано или поздно, но задастся вопросом, что из себя представляет BIOS, так ли он необходим и вообще для каких целей и каким образом его необходимо использовать?

Бывают и такие случаи, когда люди пользуются компьютером и даже не подозревают о том, что вообще существует BIOS. Однако это не то, чем стоит хвастаться, так как понимание работы BIOS на сегодняшний день необходимо всем.

Зачем знать, что такое BIOS?

Прежде всего, он вам пригодится в том случае, если понадобится ремонт компьютера, а денежных средств для вызова мастера у вас не будет. Согласно статистике, в 80% случаев при поломке и соответственно при последующем ремонте и настройке ПК необходимо работать как раз с BIOS. Конечно хорошо, если у вас на случай поломки есть свой человек, который устранит вам неполадки компьютера, однако специалисты все-таки рекомендуют каждому узнать, что такое BIOS.

Работа BIOS

BIOS представляет собой программу, которая записана на чип и находится в самой материнской плате у компьютера. Он крайне важен в его работе, так как является элементом, который собственно и задает все главные низкоуровневые настройки для вашего компьютера. Если не будет BIOSа, то компютер просто напросто не будет работать, так как он не будет знать принципы своей работы, то есть элементарно откуда ему загружаться, какие необходимо принять в работу функции системной платы, как должна происходить регулировка скоростей вращения кулеров и многое другое. Список этот можно сказать даже не закрытый, так как продолжать его крайне долго.

настройки BIOS

Для того, чтобы открыть настройки BIOSа нужно во время загрузки вашего компьютера нажать на клавиатуре клавишу DELETE. Это принцип запуска BIOS согласно общему правилу, но бывают правда и редкие исключения, когда для того, чтобы открыть BIOS нужно нажать, например, клавишу F2 или же F1.

При этом есть два главных типа BIOS – это поколение Ami и поколение AWARD. Они отличаются, прежде всего, по цвету, который заметен в меню настроек и по самой структуре. При необходимости в интернете можно наглядно посмотреть их различия.

При этом имейте ввиду, что абсолютно у всех моделей материнских плат собственный неповторимый BIOS. Главные же настройки схожи.