Бизнес-план для Интернет-магазина

Высокие темпы информатизации общества становятся великолепной площадкой для старта бизнеса, который можно вести при помощи Интернета. К такому виду предпринимательской деятельности относится организация Интернет-магазина. Но чтобы данный бизнес приносил максимальную прибыль, необходима правильная разработка бизнес-плана для виртуального магазина. Бизнес-план позволит оценить эффективность вложений денег в создание такого предприятия.
Для начала необходимо проанализировать спрос и предложения непосредственно на услуги Интернет-магазинов. Данная информация будет базой для определения товарной группы, которую предполагается реализовывать в проектируемом Интернет-магазине. Оптимальной товарной группой является стандартизованный товар, это связано с тем, что покупатель не видит товар до момента его доставки. Но в случае стандартизации, покупатель может получить о нем информацию из других источников (других Интернет-магазинах, не виртуальных магазинах).
Основными составляющими бизнес-план виртуального магазина являются оценка доходов и расходов по проекту, после чего проекту дается финансово-экономическая оценка.