Анимация на рабочем столе

Развитие компьютерной техники дало толчок развитию анимационных фрагментов на рабочем столе. Ранее анимация была не очень популярна, так как требовала больших ресурсов, как и «тяжелые обои». Наличие на рабочем столе анимации тормозило загрузку компьютера и его работу. В настоящее время с появлением мощных и быстрых ПК анимация на рабочем столе приобретает все большую популярность.
Компьютерная анимация не только средство самовыражения, это еще и корректор настроения и украшение рабочего стола, как карнизы для штор являются декоративным элементом и дополняют общую композицию украшения оконного проема.
Наиболее популярными языками программирования движения анимируемых объектов являются браузерный язык Java-Script и язык работы с приложениями Flash - Action-Script. Программируемая анимация дала возможность значительно уменьшать размер исходного файла, но все же ее наличие увеличивает нагрузку на процессор. Конструкторами анимация являются такие программы как графические редакторы - Adobe Photoshop и GIMP (используется в основном на ОС Linux), Adobe Flash Professional - мультимедийная платформа, разработанная компанией Adobe для создания web-приложений или мультимедийных презентаций.