Настройка общего доступа к принтеру

Настройте общий доступ к принтеру, чтобы другие пользователи локальной сети могли печатать на нем.
Общий доступ к принтеру – это, фактически, то же самое, что и общий доступ к файлу. Разница только в том, что безопасность и разрешения не играют особой роли, если только в вашем офисе не стоит проблема слишком частой замены картриджей. Вполне понятно, почему Windows предлагает открыть общий доступ к каждому вновь подключаемому принтеру и даже автоматически соединяется с удаленными общими принтерами.
Для того чтобы настроить общий доступ к принтеру, откройте страницу Устройства и принтеры на Панели управления. Щелкните на нужном принтере правой кнопкой мыши и выберите команду Свойства принтера. Перейдите на вкладку Доступ, установите флажок Принтер общего доступа и нажмите 01С. Если ваш компьютер присоединен к домашней группе, то открыть общий доступ к принтерам можно на странице Домашняя группа Панели управления. Однако на других компьютерах в папке Домашняя группа ваш принтер отображаться не будет; пользователи всего лишь увидят всплывающее сообщение о том, что обнаружен новый принтер. После этого подключение принтера из домашней группы осуществляется так же, как и любого другого общего принтера.
Подключение к общему принтеру
Для того чтобы пользователи других компьютеров в сети могли печатать на общем принтере, нужно настроить доступ к нему. Иногда Windows 7 делает это автоматически, однако можно создать подключение вручную. Откройте Проводник и перейдите к папке Сеть.
Дважды щелкните на значке компьютера, к которому подключен принтер. Все общие принтеры будут перечислены в папке верхнего уровня, как в предыдущих версиях Windows.
Теперь дважды щелкните на значке принтера, чтобы установить его драйвер на своем компьютере. Закончив, откройте на Панели управления страницу Устройства и принтеры и проверьте, присутствует ли в списке новый принтер. Щелкните на нем правой кнопкой мыши, выберите в контекстном меню команду Свойства и на вкладке Общие нажмите Печать пробной страницы.
Если в вашей сети много компьютеров, что затрудняет поиск подключенных к ним общих принтеров, то проще открыть на Панели управления страницу Устройства и принтеры и щелкнуть в Панели инструментов иа кнопке Установка принтера.
В окне Установка принтера щелкните на ссылке Установить сетевой, беспроводной принтер или принтер Bluetooth. Подождите несколько секунд, пока Windows выполняет поиск доступных принтеров. В итоговом списке будут также перечислены принтеры, подключенные к вашему компьютеру, но они вас в данный момент не интересуют. Выберите в списке нужный принтер, нажмите Далее и выполняйте инструкции мастера.
Если и после этого нужный принтер в списке отсутствует, то пересядьте за компьютер, к которому принтер подключен физически, и попытайтесь устранить неполадку там. Разумеется, этот компьютер должен быть включен и присоединен к сети, иначе ничего не получится. В некоторых случаях бывает сложно обеспечить бесперебойную работу компьютера, из-за чего возникают проблемы с печатью. В таком случае можно установить сетевой принтер или присоединить старые принтеры к автономному серверу печати. Об этих устройствах мы поговорим в следующем разделе.
Обратите внимание на то, что открыть общий сетевой доступ к некоторым принтерам невозможно. Чаще всего это ограничение накладывается драйвером принтера, причем намеренно. Многие виртуальные принтеры, такие как Служба qcot Windows и Средство записи XPS-документов, не поддерживают общий доступ по сети, но что самое удивительное, это прекрасно реализовано в средстве записи документов Adobe PDF. Кроме того, на рынке представлено множество «одноразовых» принтеров, в которых сетевые возможности отключены намеренно, чтобы стимулировать вас к покупке более дорогостоящей модели.