Защита телефона

Сможет ли защитное стекло сберечь телефон?

Объяснять важность дисплея в мобильном телефоне совсем не обязательно, а вот напомнить о его высокой цене и невысокой прочности думаю стоит. Поэтому каждый, кто ценит свои вещи, наверняка позаботиться об обеспечении качественной защиты для своего смартфона.

Цены на защитные стекла варьируются в достаточно широком диапазоне. Ориентироваться приходиться только на прилагаемый к ним список параметров:

  • Твердость стекла;
  • Толщина покрытия;
  • Наличие олеофобного покрытия;
  • Дополнительные светофильтры.

Назначение защитного стекла

В процессе изготовления смартфонов уже применяют закаленные типы стекол, такие как Dragontrail или Gorilla Glass. Подобная заводская защита может быть использована на основном экране мобильного телефона, так и на задней панели. Основная задача такого покрытия - уберечь устройство от мелких царапин и небольших ударов. Но полностью рассчитывать на сохранность устройства не приходиться, ведь связка ключей, монеты и песок в кармане быстро сделают свое дело и испортят внешний вид новенького телефона.

К тому же падение с даже с небольшой высоты, чаще всего приводит к разбитому дисплею и тысячам слез, пролитых в подушку.

Защитное стекло - тоже не всесильно и имеет свойство трескаться и царапаться. Однако куда приятней осознавать что защитное покрытие стоит в десятки раз дешевле, чем высокотехнологичный дисплейный модуль.

А може все таки лучше пленка?

Продавцы мобильных телефонов предлагают много различных аксессуаров для мобильных телефонов, но для защиты экрана встречается два типа покрытия:

  • Полиуретановая пленка;
  • Стекло.

Пленка представляет собой полимерное покрытие, которое не имеет твердой основы. Установить такую защиту очень сложно и порой приходиться испортить две три таких же, чтобы добиться желаемого результата. Стоит полиуретановая пленка недорого, но и защитить она сможет разве что только от царапин.

Закаленное стекло, в свою очередь, лучше переносит удары и дольше сохраняет первозданный вид. Порой заметить что на телефоне установлена дополнительная защита очень тяжело если стекло полностью закрывает поверхность экрана.

Так что разница между двумя типами покрытия очевидна и экономить на этом не стоит, лучше раз в год обновлять защитное покрытие, чем менять дорогостоящие запчасти.