Выбор роутера Wi-Fi

Каждый год все больше пользователей выбирают в домашнее пользование устройства, позволяющие подключиться к Wi-Fi. Перед тем как выбрать роутер, необходимо поставить перед ним определенные задачи. Во-первых, нужно понять, какие устройства будут к нему подключены: принтер, беспроводные модемы, компьютеры и т.д.

Какой роутер выбрать?

Во-вторых, нужно изучить принцип получения Интернета к месту доступа. Так, Интернет может быть подключен посредством телефонной линии ADSL, витой пары, кабельного телевидения. Если Интернет подключен посредством ADSL, тогда нужно искать роутер с соответствующим WAN входом – ADSL. Если доступ к Интернету осуществляется посредством витой пары, тогда необходимо присмотреться к устройствам с разъемом Ethernet. И наконец, третий вариант. Если Интернет подключается через кабельное телевидение, тогда нужно устройства с WAN портом Ethernet.

В-третьих, нужно изучить предложения на рынке. Для этого требуется зайти в интернет-магазин и изучить каталог с роутерами. Если пропускная способность роутера будет слишком мала, тогда и переходить по страницам в Интернете придется слишком долго. Итак, желательно выбрать роутер со стандартом связи IEEE 802.11ac. Если нет возможности приобрести такое дорогое устройство, тогда можно присмотреться к IEEE 802.11ac draft. Если и этот вариант не по карману, тогда, в крайнем случае, можно купить устройство со стандартом связи IEEE 802.11n.

роутер для Wi-Fi TR-LINK

Что еще нужно знать?

В-четвертых, необходимо предусмотреть наличие порта USB. Если в этом есть необходимость, тогда нужно покупать устройство с этим разъемом. Если необходимости нет, тогда и устройство выбирается другое.

В-пятых, нужно разрешить вопрос относительно количества антенн. Антенны разделяются на внутренние и внешние. Как минимум, на роутере может быть одна антенна. Чем больше количество антенн, тем выше скорость подключения и лучше покрытие. Кроме того, на количество антенн влияет количество устройств, подключаемых к роутеру. На одно-два устройства потребуется лишь одна антенна. Что касается внутренних или внешних антенн, можно сказать, что внешние лучше передают сигнал. Если же в приоритете внешний вид устройства, тогда лучше выбирать роутер с внутренней антенной.

В-шестых, выбор роутера по отзывам и обзорам, финансовой возможности. Отзывы можно изучить в любом крупном интернет-магазине.