Виртуальная АТС: кому подойдет?

Возможности и тарифные планы разных видов АТС сильно разнятся. Вы вольны выбирать услугу, которая будет отвечать вашим потребностям как можно полнее. Рассмотрим главные моменты при поиске лучшего поставщика VoIP и АТС для ваших целей.

Стоимость и многообразие пакетов услуг, которые сегодня предлагают VoIP провайдеры – важный нюанс, который может стать решающим в вопросе выбора виртуальной АТС. Должна обеспечиваться комплексность и гибкость пакета. Это значит, что у вас должна быть возможность выбрать лучший вариант и обзвонить как можно больше клиентов без опасения получить большой счет.

составные компоненты виртуальных АТС

Виртуальные АТС для предпринимателей и бизнеса

Начинающий предприниматель. Делаются первые шаги на рынке и прощупываются потребности потенциальных заказчиков. Отладка внутренних процессов в фирме еще предстоит. Курьеры опаздывают, поставщики задерживают товар, реклама работает не так, как нужно, и все вместе образует хаотичную систему. Вам нужен номер для входящих звонков с возможностью переадресации на мобильный номер. Желательно небольшая абонентская плата. На этом этапе тарифы на связь не слишком важны – входящих вызовов не слишком много и они не будут составлять большую статью расходов.

Внутренние СИП-линии и тарифы на них пока тоже не играют особой роли. Пока вашим основным средством связи может быть мобильный телефон. Хорошо, когда есть возможность прослушивать телефонные разговоры в последующем, чтобы искать ошибки, анализировать разговоры, набираться опыта взаимодействия с клиентами и поставщиками. Будет удобно, если телефонию можно оплачивать банковской картой или электронными деньгами.

Микробизнес. Ваши офисные дела стали более ли менее упорядоченными. У вас есть офис, несколько сотрудников и небольшой, но постоянный приток клиентов. В этот период вы уже не ощущаете потребности в IP-телефонии и SIP-линиях, которые позволяют обзванивать клиентов по более низким тарифам, чем предлагают мобильные операторы, принимать входящие вызовы и делать перенаправление их с одного сотрудника на другого. Вместе с тем должна сохраняться переадресация в вечернее время и выходные дни.

Вам нужен тарифный план с ограниченным количеством SIP-линий и конкурентной платой за минуту перенаправления на мобильный. Если ваша фирма основана на звонках за рубеж или междугородних звонках – требуйте у провайдера телефонной сети скидку на трафик по часто используемым направлениям. Посмотрите тариф «Старт» - он больше всего подходит под эти критерии.

оборудование для совершения звонков

Зачастую вы будете работать с клиентами, которые пользуются факсом для пересылки документов. Чтобы заменить факс и не потратиться слишком, воспользуйтесь сервисом онлайн приема-отправки факсов. В настоящее время практически все виртуальные АТС предусматривают присутствие этой опции, нужно только уточнить, есть ли подобная возможность и каким образом выполняется отправка-прием факсов.

Узнайте, в каком формате приходят документы, сколько стоит услуга, взимается ли стоимость только за отправленные страницы или считаются минуты соединения независимо от того, получен ли факс. Поинтересуйтесь или протестируйте, насколько качественные факсы может обеспечить связь.

Виртуальные АТС в малом и среднем бизнесе

Малый бизнес. Ваша компания достигла размера несколько десятков человек, есть отдел продаж и колл-центр. Стоимость трафика в настоящий момент важнее, чем объем абонентской платы. Для разгрузки от входящих звонков нужно организовать голосовое меню и голосовую почту.

Бухгалтерия уже будет работать в полной мере и вам нужно заранее поинтересоваться, сможет ли провайдер предоставить вам всю отчетную документацию: договор, акты, счет-фактуру. Хорошо, когда электронные копии документов оперативно отражаются в личном кабинете. На этом этапе важна доступность и качество технической поддержки. Интересуйтесь, сможет ли в случае необходимости инженер посетить ваш офис.

Для оптимизации бизнес-процессов и укрепления связи с клиентами, можно воспользоваться дополнительными сервисами – звонок с сайта, рассылка СМС, запись разговоров, автоматический обзвон заказчика с проговариванием уведомления по конкретному шаблону. Заранее спросите, какой перечень дополнительных услуг предоставляет ваш провайдер виртуальной АТС. Особенно интересной будет для вас функция черный список для игнорирования не нужных вам звонков.

Средний бизнес. На этом этапе бизнеса каждая минута простоя это серьезные убытки, поэтому в дополнении к перечисленным выше важным моментам, нужно будет обеспечить надежность, постоянную доступность и качество телефонии. Сервис должен быть доступен на 99,99%, а также должна присутствовать конфиденциальность отчетных документов, разговоров и паролей. Вам нужен тарифный план, в котором можно составлять свой прайс-лист и получить дисконт за объем звонков.

В конце статьи хотелось бы сказать, что в нормальной ситуации переключение с привычного телефона на VoIP, а также использование виртуальной телефонии не должно быть причиной сложностей или требовать долгого обучения. Сервис должен быть простым в установке и настройке. К нему должна прилагаться детальная и понятная инструкция. Чаще всего, чтобы начать работать с виртуальной станцией, достаточно одного разговора с менеджером.

Надеемся, что эти советы помогут вам сделать правильный выбор виртуальной АТС. Успехов!

Геннадий Баранов
2015-08-20 07:20:12
Я бы к потребности в виртуальной АТС добавил нормальную систему по отслеживанию звонков. Наша компания пользуется услугами сервиса Ringostat, который объединяет эти функции.