Увеличение оперативной памяти компьютера

Многих пользователей, особенно начинающих, волнует вопрос, как увеличить объем оперативной памяти (ОП). Для начала необходимо разузнать, какая память уже установлена в ПК. При выборе оперативной памяти необходимо учитывать вычислительную мощность процессора и видеокарты, иначе они не будут взаимодействовать.

Алгоритм увеличения оперативной памяти

Чтобы увеличить оперативную память, нужно следовать пунктам данного алгоритма:

  1. идентификация оперативной памяти ПК;
  2. определение количества свободных разъемов под новые модули оперативной памяти;
  3. изучение понятия двухканального режима работы ОП;
  4. установка приобретенной оперативной памяти в ПК.

Чтобы идентифицировать тип ОП в компьютере, можно воспользоваться двумя методами:

  • выключение ПК – открытие корпуса – изучение ОП по наклейке с ее характеристиками;
  • изучение характеристик посредством программного обеспечения (ПО).

Перед увеличением ОП необходимо убедиться, что есть свободные слоты. Иначе приобретенную оперативную память некуда будет устанавливать. Опять-таки, чтобы узнать о количестве свободных слотов, можно воспользоваться двумя техниками:

  • визуальным;
  • через ПО.

Так как оперативная память играет немаловажную роль в производительности компьютера, многие стремятся увеличить этот параметр из-за игр. К примеру, любители бен 10 игр могут не беспокоиться о небольшой оперативной памяти, в то время как любители серьезных игр с повышенными характеристиками нуждаются в увеличении данного параметра.

комплектующие системного блока

Если есть свободные слоты, то купленную оперативную память можно спокойно устанавливать. Стоит напомнить, что устанавливать и вынимать модели ОП нужно только при выключенном компьютере. В ноутбуке ОП располагается параллельно системной плате, в настольном ПК – перпендикулярно.

Некоторые советы по выбор ОП

  • При выборе модулей ОП необходимо опираться на двухканальный режим. Двухканальный режим способствует увеличению скорости, причем за разумную цену.
  • Лучше выбирать модули оперативной памяти от одного производителя с одинаковыми параметрами: объемом, частотой, серией. Если в ПК будут установлены модули с разной частотой, то скорость будет выбираться по параметрам наименьшей частоты.
  • Чтобы параметры производительности были оптимальными, необходимо устанавливать модули по числу, кратным количеству каналов.
  • Некоторые магазины предлагают ОП в KIT-ах, т.е. в упаковке с двумя и более модулями памяти. В таком случае гарантируется нормальная работа устройства за счет использования планок ОП одной серии.
  • Если есть возможность, лучше заменить 4 планки по 2 Гб на 2 планки по 4 Гб. В таком случае надежность системы будет выше, также в дальнейшем можно улучшать систему благодаря наличию свободных слотов.