Сайт своими руками

Прежде чем создавать свой сайт надо определиться, а для чего он вам нужен. Посмотрите на другие сайты вашей тематики, чтобы на их примере создать свой сайт. Сравнивая сайты ваших будущих конкурентов, вы сможете взять у них полезные фишки и учесть их ошибки. Чтобы сайт был хорошим, совсем не обязательно делать его сложным. Не перегружайте его обилием графики и разного рода всплывающими окнами, которые будут приводить к долгой загрузке страниц в браузере. Последнее, кроме всего прочего, будет раздражать посетителей вашего сайта, и, как следствие, уменьшит их количество.
Хорошим примером по выбору дизайна может послужить сайт завода ювелирных изделий «Диамант» http://diamant.ru/. Этот сайт сделан в строгом, минималистическом «гугловском» стиле. Никаких лишних картинок, все подано информативно. Простой и понятный функционал.
Чтобы нарисовать красивый и оригинальный дизайн вашего сайта, можно обратиться к специалисту, а можно сделать и самому. Для этого вам придется освоить очень интересный и полезный графический редактор Photoshop, выпускаемый компанией Adobe. Навыки работы с этой программой будут полезны не только для создания дизайна, но и для обработки фотографий, создания различных картинок, открыток и т.д.
Следующим шагом в создании сайта будет его верстка. Для этой работы вам потребуется текстовый редактор Notepad++. Большинство специалистов рекомендуют именно этот редактор, хотя есть и другие. Также можно воспользоваться редактором Dreamweaver, в котором можно делать простые страницы без особого знания HTML кода.