Роберт Смитс: телевизоры станут умней

Во время посещения стендов Philips, на выставке IFA 2011, мне удалось поговорить с директором ТВ-подразделения Робертом Смитсом. За годы его правления компания преодолела кризис и объединила ТВ-бизнес с TPV Technology. С последнего факта и начался наш разговор.
- В апреле Philips объявил о сделке с тайваньской кампанией TPV Technology, согласно которой, ваш телевизионный бизнес перейдет в совместное предприятие, с долями 70% и 30 %. Какой смысл в этой сделке, и значит ли она, что фактически Philips продал свое ТВ-производство?
- С TPV будет создано совместное предприятие. Мы по-прежнему остаемся европейской компанией и не планируем ничего сокращать. В последние годы, бизнес Philips был стабильным, а мы хотим развиваться. Эта сделка дает необходимые производственные мощности. Надо понимать, что TPV Technology - первый в мире производитель матриц для мониторов, и он занимает третье место по производству панелей для телевизоров. Они занимаются ODM и OEM поставками для брендов HP, Dell, Toshiba и других. В конце июня TPV открыла свой завод в Санкт-Петербурге, там будут собираться некоторые модели телевизоров Philips для России. Кстати, это не только возможность для компании быть более конкурентоспособной, но и новые рабочие места в вашей стране.
У Philips есть отделы разработки в Голландии, Бельгии, Сингапуре. Мы продолжаем сами создавать дизайн и программную часть телевизоров. Это ДНК нашей компании, мы ведь бренд класса «А», Большинство потребителей предпочитают покупать технику «А» брендов, нежели бюджетных. Ведь класс «А» - это инновации, дизайн, качество. Каждый год мы представляем множество инноваций, что отлично видно и на этой выставке. Но нужно понимать, что инновации должны затрагивать не только самый дорогой сегмент продукции, но и тот, где цену нужно оставить невысокой. Это как раз та задача, которую, как мне кажется, у нас получится решить вместе с TPV Technology.

- Раньше Philips для своих телевизоров использовал матрицы LG Display и Sharp. Сейчас это будет TPV?
- Как и прежде, нашими подрядчиками остаются LG Display и Sharp - это касается большинства старших моделей. Например, во флагманской линейке Cinema 21:9 используются матрицы обеих фирм, в телевизоре Platinum - это Sharp, а в Gold - LG Display. Отмечу, что матрица - это еще не телевизор, чтобы панель заработала как надо, нужен хороший софт, и не только управляющий, но и алгоритмы обработки изображения, масштабирования и так далее.

- Как вы сами оцениваете, какая 3D-технология лучше: пассивная или активная?
- И у той, и у другой есть свои преимущества. Я бы их разделил по социальной функции. Если у телевизора собирается большая семья, то, наверное, лучше Easy 3D. Потому что очки дешевле и проще, к ним не нужны никакие батарейки. В свою очередь, 3D Мах дает лучший стереоскопический эффект он придется по нраву тем, кто хочет объемное изображение предельно высокого качества.

- Каково соотношение между поставками 3D Easy и 3D Мах телевизоров?
-Сложно сказать, линейку 3D Easy мы запустили совсем недавно. В мире эта технология пока не очень-то знакома потребителям. Правда, в Китае пассивное 3D становится лидером, поэтому многие бренды и начали делать такие телевизоры. Остальной мир стартовал с активного 3D и там оно удерживает позиции. В наших планах заложено примерно по 50% на каждый тип, но все зависит от потребителя.

- По вашему мнению, что нас ожидает в будущем на рынке ТВ, какие технологии будут развиваться?
- В лабораториях Philips идет множество разработок, разных направлений. Отмечу, что люди, вообще-то, не рады, когда технологии меняются с такой скоростью. Потому что трудно ориентироваться на рынке, сложно понять, что именно стоит покупать. Но, в любом случае, прогресс не остановить и нас ждет много нового. Телевизоры станут еще умнее: Smart TV сегодня главный тренд. Мы объединили усилия с LG и Sharp, чтобы совершенствовать платформу вместе и сделать ее проще для разработчиков. Думаю, что, в конце концов, на глобальном рынке останется не более трех платформ, так проще обеспечить совместимость с разными Интернет-сервисами, а также планшетами, смартфонами и прочими гаджетами. Вероятнее всего - это будет открытая платформа. И через 3-5 лет Smart TV станет нормой практически в каждой модели. Телевизоры обзаведутся большим количеством интерактивных функций, и, соответственно, будут меньше привязанными к сетке телевещания. Также, нас ждет развитие OLED, Сейчас главная проблема OLED-матриц - стоимость. Но со временем, полагаю, OLED телевизоры все-таки достигнут массового рынка.

- Toshiba на IFA 2011 представила первый 3D-телевизор для домашнего кинотеатра, где для просмотра стереоскопического изображения не требуются очки. Планирует ли Philips выпуск подобной модели?
- У нас уже давно есть телевизоры с безочковым 3D, но они предназначены для коммерческих инсталляций: рекламы, витрин, презентаций. К ним также идет программное обеспечение, чтобы правильно создавать объемную картинку в нескольких плоскостях. Конечно, наши разработчики ведут исследования и пытаются сделать безочковый телевизор для домашнего использования, но мы пока хотим усовершенствовать качество изображения. Сегодня, технология еще не дает картинку, сравнимую с той, что можно увидеть на 3D-телевизоре с очками, вы могли в этом убедиться на презентации Toshiba. Думаю, потребуется еще 3-4 года, чтобы получить реально хорошее изображение, и тогда можно будет смотреть кино без всяких компромиссов Мы все ближе и ближе к этому, я верю, что безочковое 3D начнет развиваться в ближайшем будущем.
Главный вызов для меня, как дизайнера - сделать всю технику Philips, от бритвы до телевизора, узнаваемой. Чтобы покупатель сразу понимал, что перед ним продукция Philips. Пожалуй, самая сложная задача для промышленного дизайнера - разработать внешний вид телевизора. Что такое телевизор, в терминах дизайна? Черное окно в доме! Как сделать черное окно красивым? Когда мы говорим о дизайне телевизоров по-настоящему, мы говорим о дизайне рамки, стойки, если она есть. Но обрамление важней всего. И тут у Philips есть один замечательный нюанс, видите ли, технология Ambilgtrt - это тоже рамка, только она больше корпуса и находится в движении. Ambilight стоит, только включить телевизор - становится частью интерьера. Может быть, в этом причина столь высокой популярности технологии Ambilight.