Параноик? Нет! Кажется, нет

Паранойей я, в общем-то, не страдаю. Когда нечего скрывать, не так уж сильно и запариваешься, что кто-то может читать твою почту или получить пароль к твоему ящику. Никакой папки top secret никто там не найдет - ее там просто нет. Однако недавно случилась забавная история, которая все же заставила заиграть нотки паранойи и у меня.
Странная активность в ящике
Все началось с того, что я полез в папку с исходящими письмами, чтобы найти там какой-то мейл. И увидел там то, чего никто из нас увидеть бы не хотел: письма, которые я не отправлял! Это не могло быть ошибкой: два письма были отправлены буквально только что и два точно таких же днем ранее.
Все дела тут же были отложены в сторону, и голова быстро загрузилась одним-единственным вопросом: что за фигня? (Новый закон о СМИ запрещает нам использовать более жесткие формулировки этого вопроса, хотя тут они могли бы быть уместны.)
Рассудительность
Надо сказать, что письма были очень странными и даже бессмысленными. Это совершенно точно не был спам. И не какие-то личные данные. Это вообще не было похоже ни на что, кроме как на сообщение от системы мониторинга.
В заголовке было указано «Website down», а в теле письма фигурировал адрес http://dvd.xakep. ru (это часть сайта, посвященная DVD-диску журнала) с подписью «Непредвиденная ошибка». Но я не помню, чтобы настраивал мониторинг. Тем более с отправкой уведомлений на адрес mqukisbx@sharklasers.com. Пикантности добавляло то, что этот сервис используется для создания временных email'ов, и я его точно видел впервые.
Я посмотрел хедеры одного из писем, где явно было указано, что письмо отправлялось через SMTP. На всякий случай я отправил мейл через веб-морду и убедился, что хедеры в этом случае подставляются другие. Значит, доступ был получен не ко всему аккаунту, а, скорее всего, к одному из паролей приложений (в случае, когда включена двухфакторная авторизация, необходимо создавать статические пароли, чтобы использовать их в приложениях, которые двухфакторную авторизацию не поддерживают, - например, в почтовых клиентах). Быстрое решение - отозвать все пароли приложений. Изменил я и обычный пароль - ну так, на всякий случай.
Я практически сразу открыл лог активностей, в котором фиксируются все обращения к аккаунту (в том числе для отправки почты по SMTP). Никаких подозрительных IP-адресов не было. Это, с одной стороны, радовало - значит, с других машин обращений не было. Но, с другой стороны, пугало - значит, используется одно из моих устройств? Но какое?! Я пошел спать.