Обои на десктоп

Обоями в компьютерной технике считается изображение для оформления рабочего стола, своеобразный фон экрана компьютера. В операционной системе Microsoft Windows изображение на рабочем столе называется «обои», в ОС Mac OS - «картинка рабочего стола», до появления Mac OS X - «узор рабочего стола» (так как фактически являлся маленьким орнаментом, который повторялся по всей площади десктопа).
Как правило, широкоформатные картинки или обои на рабочем столе являются растровыми и их размер соответствует разрешению экрана, что позволяет заполнить все пространство монитора. В случае несоответствия пропорциям экрана, обои можно масштабировать без искажения, заполнив экранное пространство с любым разрешением, однако масштабирование ухудшает качество изображения.
Существует и векторные обои, которые поддерживаются некоторыми системами: Mac OS, KDE, GNOME, что является большим преимуществом, так как широкоформатные картинки могут быть использованы для экранов, имеющих различный размер, и могут быть растянуты на несколько мониторов без потери качества. Существуют обои с удвоенным размером по горизонтали. Они наиболее подходят для широкоформатных мониторов.
Наиболее популярные форматы обоев - PNG, JPEG, BMP и GIF.