Мобильные игры

В настоящее время существует огромное множество игровых программ для мобильных устройств (смартфонов, сотовых телефонов, КПК) или мобильных игр. Благодаря тому, что большинство современных мобильных устройств поддерживают платформу Java Micro Edition, игры для нее наиболее распространены.
Подавляющее большинство игр относятся к жанру «аркада» и «головоломка», другие жанры встречаются реже. Такое ограничение «разнообразия жанров» связано с устройством ввода. К примеру, в игре в 3D-шутер желательно управление двумя клавишами одновременно (наведение на цель и стрельба), а на маленьких клавиатурах сотового телефона это делать сложно. Стратегические игры изначально ориентированы на управление компьютерной мышкой или джойстиком.
Для портирования игры для iphone разработчиками используется инструментарий, который, как правило, держится в секрете. Изначально пишется игра для «среднего» телефона, после чего она модифицируется под остальные. К элементам модификации относятся:
- изменение размеров экрана и кодов клавиш с подключением тех библиотек, которые поддерживаются телефоном;
- при переносе на менее функциональное устройство часто удаляется мультимедийная составляющая;
- и, наоборот, при переносе на более функциональное устройство добавляются видеоэффекты, в основном, не влияющие на геймплей.