И единой волей навеки сковать

Несколько лет подряд аналитики высокотехнологичного рынка небезосновательно предсказывали вытеснение традиционных персональных компьютеров ноутбуками. Собственно, относительно недавно произошло знаковое событие, вроде бы подтверждающее их прогноз.
А именно: количество продаваемых ежегодно ноутбуков превысило количество продаваемых ежегодно классических персоналок. Специалисты немедленно радостно объявили, что пройдет еще несколько лет и здоровенные коробки, набитые комплектующими, займут исключительно специализированные ниши вроде машин для хардкорных геймеров и людей, работающих с ресурсоемкими программными пакетами, уступив остальные места элегантным и производительным мобильным компьютерам.
Однако что-то никому не удалось заранее предсказать тот успех, который ожидал планшетники. Мода на них началась с iPad, но остальные производители тоже не дремали, в кратчайшие сроки насытив рынок бессчетным количеством моделей на любой вкус и цвет. Кстати, это окончательно добило нетбуки, которые и изначально-то у граждан особого фанатизма не вызвали, ибо, по сути, никто так и не смог внятно объяснить, зачем они нужны, а уж с появлением планшетников вообще ушли на второй план и к настоящему моменту незаметно провалились в какую-то щель между крупными рыночными нишами.
Продажи планшетников постоянно растут, на этот рынок выходят все новые и новые производители, и, как следствие, снижаются цены. Разработчики софта и аксессуаров тоже не дремлют и говорят, что уже через несколько лет на одну софтину для классических персональных компьютеров будут выпускаться пять для мобильных гаджетов.
Соответствующим образом будет меняться и Интернет. Уже в настоящее время у большинства более или менее крупных порталов есть вариант дизайна для мобильных устройств, а некоторые так и вовсе заточены только под планшетники или мобильные телефоны.
Целый ряд аналитиков утверждают, что буквально через несколько лет Интернет станет в целом ориентирован преимущественно под мобильные устройства. Однако мне это кажется некоторым преувеличением - в первую очередь потому, что прогноз не учитывает динамику развития самих мобильных устройств, как, впрочем, и немобильных тоже.
Телевизором, который самостоятельно, без использования компьютера, может быть инструментом для прогулок по Сети, уже никого не удивишь - подобного рода модели есть практически у всех крупных производителей. Вы серьезно думаете, что этот факт не будет учтен тем коллективным разумом, который отвечает за развитие Интернета?
Но самое главное не это. Самое главное то, что через те несколько лет, когда все нам обещают почти исключительно мобильный Интернет, разница между мобильными и немобильными устройствами окончательно сотрется. Любой гаджет, будь то смартфон, планшетник или что там еще появится к тому времени, будет обладать достаточной функциональностью, чтобы его можно было в два притопа подключить к любому более или менее современному средству вывода информации и любому средству ввода информации - вот тут уж даже не знаю, что через пять лет нам будет предложено. Поэтому не будет разницы между мобильным устройством и немобильным. Когда ваш «телефон» не будет ощущать «в окрестностях» подходящего ему устройства вывода, он будет стараться сделать это сам. И тут Интернет вполне себе можно будет считать мобильным. А как только вы зайдете домой, ситуация резко изменится.
Персональный компьютер станет по-настоящему персональным, в том смысле, что его «сердце» действительно будет всегда одно и то же, это будет ваш персональный центр связи и информации. Вряд ли все данные будут храниться на нем - это небезопасно, да и облачные вычисления переживают свой расцвет. То есть на работе вы не сможете поиграть в новую супермегатрехмерную игру - умный работодатель обрежет канал и мощности так, чтобы вы могли заниматься только делом, зато пришли домой - и вуаля: «телефон» подключился к телевизору, оплаченные вами заранее вычислительные мощности какого-нибудь дата-центра на другом конце земного шарика провели авторизацию - и все, можно обыграться.
И сильные мира сего наверняка никогда не допустят, чтобы сложилась такая ситуация и подобные штуки не стали одновременно играть роль идентификатора личности. Собственно говоря, в настоящее время мобильные телефоны в сочетании с Интернет-трафиком, который проходит через них, уже являются прекрасными идентификаторами личности, осталось их привязать к пропускам на работу и удостоверениям личности - и все, привет, в вашей папочке на каком-то неизвестном вам сервере будет не только карта ваших перемещений за последние 20 лет, но и все ваши достижения в очередной онлайновой игре.
Если честно, я не верю, что будет по-другому, такая схема удобна абсолютно всем. Гномикам, то есть нам с вами - потому что у них есть один красивенький девайс о трех кнопках, который решает всех проблемы. Работодателям - потому что ни одно движение сотрудника в офисе не останется незапротоколированным. Власть имущим - потому что все гномики даже при походах в туалет оставляют за собой логи и при желании над любым можно повесить красивый такой тапок или сразу прихлопнуть им, если появится такая необходимость.
Вся эта развесистая синергия Интернета, мобильных устройств, кроссплатформенных беспроводных протоколов обмена данными и прочая и прочая - это и станет началом эры Старшего Брата. Да, это удобно, да, большинству этим прикольно пользоваться - но когда все более или менее разрозненные логи будут собраны воедино, вот тогда мы все и похохочем (Карлсон).
А в общем, все хорошо. Интернет не станет только мобильным, и стационарные компы проживут еще минимум десятилетие. В целом предлагаю не переживать.