Глобальное достижение человечества

Интернет - планетарная система, в которую объединены компьютерные сети. Система, работающая с использованием протокола IP и маршрутизации пакетов данных. Благодаря образованию глобального информационного пространства, Интернет стал физическим фундаментом для World Wide Web - Всемирной паутины.
В этом информационном пространстве можно покупать и продавать любые товары: вилы садовые, автомобили, продукты питания, животных; заказывать билеты на поезд, самолет и в театр; общаться, находить единомышленников и создавать сообщества; находить работу и получать доход от электронной коммерции.
У Интернета нет собственника, но им пользуется четверть населения планеты (по данным на 2008 год). Интернет обречен на вечность, так как его нельзя отключить целиком (если только на всей планете не пропадет электричество). Глобальная сеть обладает множеством, как полезных свойств, так и вредных, что приводит к эксплуатации их заинтересованными лицами. Например, по инициативе отправителя на электронные почтовые ящики распространяют информацию (спам) и забивают их так, как реальные почтовые ящики заполняют рекламными листовками и брошюрами. Но как бы там ни было, Интернет - глобальное достижение человечества.