Чистка ПК

Со временем, после покупки компьютер начинает дольше «думать», «подвисать» или вообще отключаться. Причин, из-за которых ПК выходит из строя достаточно много. Одна из них – это пыль, грязь, шерсть домашних животных, насекомые и даже мыши, которые попадают в системный блок. Компьютерная техника нуждается не только в программной чистке, но и в чистке физической. Физическую чистку рекомендуется проводить не реже одного раза в полугодие, но если есть факторы риска, то чаще. К факторам риска можно отнести наличие в доме домашних животных, тараканов, курение и прием пищи за компьютером, частое открывание окна, выходящее на улицу с интенсивным автомобильным потоком, повышенная влажность в помещении.
Пыль и шесть, смешанная с водой (при повышенной влажности), оседает на компонентах в системном блоке, создавая таким образом липкую грязь, которая затрудняет работу кулеров, процессора, материнской платы и т.д. Не исключение и моноблоки imac. Единственная разница состоит в том, что чистка imac от пыли гораздо сложнее чистки системного блока в домашних условиях.
Чистку необходимо осуществлять специальными щеточками. Пылесосом тоже можно почистить, но предварительно надев пластиковый наконечник, чтобы избежать статического разряда.