Роялти 4G и LTE патентов

Роялти 4G и LTE патентов будет увеличиваться, так как количество смартфонов LTE превысит 65 млн. единиц в 2012 году - во главе с поддержкой LTE iPhone 5, о котором узнайте подробнее в обзоре iPhone 5, и Samsung LTE-смартфонов Android.
LTE патентам процветать
Такие компании, как Motorola, были в хорошем положении в последние годы с сильным портфелем патентов для GSM и WCDMA, но силы сместятся в течение ближайших пяти лет в сторону тех, у кого сильные 4G позиции, в том числе Samsung и Panasonic.
«Сила LTE патентов устраивает Samsung, это также одна из самых сильных LTE производителей телефонов», говорит Филипп Солис.
Такие компании, как Ericsson, Nokia, InterDigital и Qualcomm сохранят свои патентные позиции на этом изменяющемся рынке.
«Роялти мобильных беспроводных сетях GSM, WCDMA и LTE смартфонов были чуть менее $ 20 миллиардов в 2011 году, но увеличение до 65 млн. LTE смартфонов поможет подтолкнуть 2012 общее роялти выше», говорит директор компании ABI Research Филипп Солис.
«Даже если число LTE телефонов составит только 4 процента от общего числа телефонов, поставлявшихся в 2012 году, общая сумма ставок роялти будет на 14 процентов выше».
Хотя срок действия некоторых 2G роялти истекает, растущая база 3G-телефонов и ускорение LTE телефонов - имеющих комбинированную, но не совсем добавку, - роялти патентов для 2G, 3G, 4G будут держать роялти всех мобильных беспроводных сетей растущими.
За последние несколько лет годовые поставки телефонов прошли путь от сотен миллионов до более чем миллиарда, в то время как на рынок сместился в сторону 3G-телефонов.
Рост участия китайских компаний в патентных заявках и участия в процессе стандартизации - также заметная тенденция. Huawei и ZTE, среди других китайских компаний, очень осознают важность 4G патентов.