Зачем операционной системе нужны локальные диски

Локальные диски в компьютере выполняют ту же функцию, что и кладовые. Только в кладовых хранятся разнообразные вещи, начиная от нужных и заканчивая всяким хламом, а на локальных дисках – информация. Туда можно поместить все, что угодно – фотографии, музыку, фильмы и многое другое.

Отличия локальных дисков

Как правило, существует минимум один, максимум несколько локальных дисков на компьютере. Увидеть их обозначения можно, зайдя в раздел «компьютер». При наличии двух дисков, можно увидеть, что один называется «локальный диск C», а второй, соответственно, «локальный диск Д». Чем они отличаются?

Диск C лучше не перегружать лишней информацией, так как на нем хранятся все главные данные операционной системы.

Ничего на нем трогать не стоит – это может повлечь за собой зависания компьютера и некорректную работу операционной системы. Все данные, хранящиеся на нем, нужны для бесперебойной работы компьютера.

Всю остальную информацию пользователь может «складывать» на второй локальный диск – «D». Он специально предназначен для хранения информации пользователя. На нем создаются папки и размещаются данные. Если этого не сделать, при сбое, который возможен всегда, может потеряться важная информация. Кроме локального диска «D» можно так же хранить данные и на других дисках, если они есть. Однако, бывают такие ситуации, когда на компьютере только один локальный диск. Как быть в этом случае?

Разбиение жесткого диска на разделы

Ответ прост: нужно самостоятельно создать дополнительный локальный диск. При этом происходит  разделение пространства жесткого диска. Это очень удобно, так как при каких-либо сбоях в работе операционной системы можно заново ее переустановить, имея в запасе еще один локальный диск. Создание новых дисков заключается в следующем.

Сначала нужно найти раздел в меню «пуск» - «панель управления». Там выбрать пункт «безопасность», в нем – «управление компьютером». Там отыскать пункт «управление дисками». Среди них выбрать нужный диск, поставить курсор на неиспользуемую память, и нажать на правую клавишу мыши. Выбрать пункт «создать…», потом назвать новый диск и указать размер его памяти. Диск почти готов. Остается его отформатировать, и можно будет использовать.

Сжатие диска для увеличения свободного места

Сжатие локального диска для увеличения свободного места в памяти компьютераБывает и так, что тот локальный диск, который нужно разделить, не располагает свободным пространством, а купить жесткий диск нет возможности. Тогда необходимо прибегнуть к процедуре сжатия исходного диска. Для осуществления этого действия нужно найти в меню заголовок «расширение….», нажать на него и указать размер, который будет поменьше, чем в исходном диске. Потом нужно проделать все то же самое, что нужно для создания нового локального диска.

Если при выполнении всех этих действий что-то пошло не так или вообще пользователь не может справиться самостоятельно, то лучше не рисковать, а воспользоваться услугами профессионалов. Или попросить кого-то из знакомых, кто хорошо в этом всем разбирается. Главное – сделать все грамотно и тогда работа на компьютере будет проходить без проблем, а при практически неизбежных сбоях ценные данные не потеряются.