Я торгую в интернете: мне нужна CRM?

Все, кто продает онлайн, особенно те, чьи объемы уже превысили 100 заказов в неделю, знают, что механическая работа: перенос данных из заказов на онлайн платформах в формы отправки, таблицы учета, ручное обновление остатков - съедают массу времени и рабочего ресурса.

Для того, чтобы автоматизировать все это, существует crm для интернет магазина. Перед выбором «программы-помощницы», предприниматель должен узнать на каком движке создана его торговая площадка и убедиться, что интеграция с ним есть у компании-разработчика.

Интеграции с CMS

Украинская срм-система KeyCRM предлагает модули для работы с сайтами на WooCommerce, Opencart, Magento, Prestashop, CS-Cart, Okay CMS, Simpla, те, кто пошел «другим путем» и выбрал облачные торговые площадки вроде Хорошоп, Shopify, Tilda также найдут их в коллекции интеграций.

Глобальные платформы – в тренде

А что же маркетплейсы? Отличная альтернатива собственному магазину – уже наработанная репутация и аудитория лояльных клиентов, техническая база – подготовлена, заливай товары и продавай. Те, кто торгует на локальных Rozetka, Prom могут начать с регистрации аккаунта в KeyCRM (15 минут), подключить источник (еще 10 минут), и начать пользоваться всеми благами автоматизации: сбор заказов в одном окне, автозаполнение полей форм, Карточка заказа и клиента, со всеми данными – в пару нажатий, фискализация, учет затрат (в том числе комиссий платформы) и платежей.

Для тех, кому в Украине уже тесно, есть модули для работы на зарубежных рынках: Etsy, eBay, Amazon. И не нужно привыкать к английским интерфейсам площадок, потому что все этапы обработки заказа переносятся в кабинет срм программы, в котором вы установите тот язык, который захотите.

Быстрые отправки включены

Есть еще одна группа интеграций, без которых будет непросто – службы доставки. Самые популярные – Нова пошта и Укрпошта, на заграницу – UPS, DHL.

Чем они помогут? В упомянутой системе, добавив их, вы сможете:

  • Генерировать ТТН и отправлять трекинг на маркетплейс автоматически
  • Создавать отправления из шаблонов за пару минут
  • Отслеживать посылки прямо в системе, минуя сайты почтовых операторов
  • Настраивать рассылку смс покупателю о статусе его заказа
  • И многое другое.

Не стесняйтесь спрашивать о нужных сервисах и функциях у техподдержки, запрос может превратиться в модуль, который облегчит работу многим предпринимателям. Большая часть компаний-разработчиков crm-систем предлагают бесплатный тестовый период – пробуйте и выбирайте ту, которая подойдет под задачи вашего бизнеса.