Webмастер

Webмастером называется web-архитектор, web-разработчик, автор сайта или администратор сайта, то есть лицо, ответственное за поддержание одного или нескольких web-ресурсов. Обязанности web-мастера могут включать в себя обеспечение того, чтобы правильно работали web-сервера (их аппаратное и программное обеспечение); проектирование сайта; создание и пересмотр web-страниц, A/B тестирования (сплит тестирование), также он может отвечать на комментарии пользователей и изучать посещение web-ресурса.
Как правило, профессиональные web-мастера должны хорошо разбираться в web-транзакциях программного обеспечения, работе программного обеспечения для обработки данных и обеспечения безопасности. Webмастера должны знать язык программирования HTML, который позволяет управлять всеми или почти всеми аспектами web-операций. В зависимости от характера и организации управления web-ресурсов, от web-мастеров требуется знание нескольких языков программирования, таких как JavaScript , PHP и Perl. Они также могут быть необходимы, чтобы узнать, как настроить web-серверы, такие как Apache HTTP Server (Apache) или Internet Information Services (IIS) и как быть администратором сервера. Форум вебмастеров окажет помощь в возникших вопросах. Кроме того, web-мастера могут также выступать в качестве web-дизайнеров на более мелких участках.
Альтернативным определением web-мастера является понятие предпринимателя, который использует Интернет-СМИ, чтобы продавать товары и/или услуги. Это более широкое определение web-мастеру, так как охватывает не только технические аспекты надзора за построением сайта и его техническим обслуживанием, но и управление контентом Интернет-проекта, рекламой, маркетингом, а также выполнение заказов. Основные обязанности web-мастера могут включать в себя регулирование и управление правами доступа различных пользователей сайта, внешний вид и создание навигации по сайту.