Восстановление системы после поломки

Смысл архивации в том, чтобы в случае чрезвычайного происшествия - кражи жесткого диска, пожара, аппаратного сбоя, нашествия термитов, торнадо, неизбежного нападения инопланетян или диверсии вашего злобного брата-близнеца - можно было полностью восстановить систему в исходном состоянии. Однако вы удивитесь, узнав, сколько пользователей архивируют систему, не имея ни малейшего представления о том, как впоследствии ее восстановить. От резервной копии нет никакой пользы, если из нее невозможно извлечь нужные файлы, поэтому очень важно научиться восстанавливать систему с нуля.
Предположим, что жесткий диск на вашем компьютере окончательно сломался, или с него исчезли все данные, или его украли. Перед вами стоит задача восстановить компьютер на пустой том. Способ восстановления зависит от типа имеющегося у вас архива.
Восстановление из образа системы
Если целевой диск пуст, то вам потребуется исходный диск с дистрибутивом Windows, диск восстановления системы или раздел для восстановления. Выполните загрузку с диска и на странице Установить щелкните внизу экрана на ссылке Восстановление системы. Когда появится соответствующее всплывающее окно, выберите восстановление из образа системы и продолжайте выполнять инструкции на экране.
Если на целевом диске установлена Windows, но войти в систему не удается, то во время загрузки нажмите клавишу F8, чтобы открыть меню дополнительных параметров загрузки. Нажимайте стрелки вверх и вниз, чтобы выбрать пункт Восстановление системы; затем нажмите клавишу Enter. В соответствующем окне выберите раскладку клавиатуры и введите имя пользователя и пароль. На странице параметров восстановления системы выберите Восстановление образа системы и выполняйте инструкции на экране.
В маловероятном случае, когда Windows успешно загружается, но вы все же хотите удалить содержимое жесткого диска и восстановить систему из образа - возможно, чтобы очистить диск от последствий масштабного заражения вирусами, откройте Панель управления, а затем страницу Восстановление. Щелкните на ссылке Расширенные методы восстановления. На следующей странице выберите вариант Используйте образ системы, созданный ранее для восстановления компьютера.
Восстановление из архивных файлов
Если у вас есть только резервные копии файлов, сделанные утилитой архивации файлов, то перед тем, как восстанавливать что-либо, необходимо установить новую копию Windows 7. Завершив установку, войдите в систему, откройте страницу Архивация и восстановление на Панели управления, подключите диск с резервными копиями и щелкните на ссылке Восстановить файлы всех пользователей.