Виды инвестиций

Есть несколько видов инвестиционных фондов и даже несколько классификаций. К примеру, есть вклады, которые идут на развитие отечественных стартапов, а другой вид предполагает вложение в иностранные проекты. Есть классификация по источнику - государственные, корпоративные, и комбинация частных с государственными.

Но чаще используют классификацию по размеру капитала:

  • Малые инвестиции - до пятидесяти миллионов долларов.
  • Средние - от пятидесяти до ста пятидесяти.
  • Крупные - все, что выше средних.

Также иногда вкладывают просто в разработку идеи, а некоторые предпочитают вложить в реализацию задумки.

Где инвестору искать проекты для инвестиций: советы новичкам

Самый простой и надежный способ найти проект для инвестиции, это зарегистрироваться на платформе JKR, которая запускает сатрапы. В этой среде сконцентрированы сотни стартапов с подробной информацией о каждом, какие проводились исследования и т.д. То есть, уже предлагают информацию, с которой можно ознакомиться. Там можно найти контакты владельцев идей и начать инвестировать в проект.

Преимущества и недостатки инвестирования

Коротко о преимуществах:

  • Высокая доходность, к примеру, инвестор, вложивший двенадцать миллионов долларов в определенный проект, сейчас обладает акциями, стоимость которых приблизительно десять миллиардов долларов!
  • Позитивное влияние на экономику страны. Звучит помпезно, но это правда. Развитие инновационных технологий значительно улучшает качество жизни граждан страны.
  • Перспективы для инвестирования. Постоянно появляются новые идеи, в которые можно вложить средства и получить колоссальную прибыль.

Минусы:

  • Нужно все время прогнозировать результат, просчитывать все шаги рынка. 
  • Длительный срок ожидания прибыли. Традиционные инвестиции приносят плоды уже после нескольких месяцев, до года.
  • Инвестор должен разбираться в том, во что вкладывает. Если человек понятия не имеет, как работает инновационная технология, то как он поймет, что это не “развод”?

Ознакомившись с плюсами и минусами, становится понятно, что главный плюс — это уровень дохода. Именно поэтому вкладчик должен разбираться те только в конкретной отрасли, к которой относится разработка, но и понимать потребность рынка в этой технологии. Он должен ориентироваться — это залог успеха.