Виды поиска в Интернете

Без поисковой системы Интернет не имеет смысла, так как благодаря именно программно-аппаратному комплексу (поисковой системе) пользователю дается возможность поиска в Глобальной сети документальной информации, имеющей неструктурированный характер. Существует несколько методов поиска: адресный, семантический, документальный, фактографический.
Так, например, поиск сериала «Наша Раша» путем создания соответствующего запроса – это семантический поиск, так как процесс идентификации информации происходит по ее содержанию. Адресный поиск заключается в формальных признаках, указанных в запросе: точный адрес документа или адреса хранения документов в хранилище. Разница между этими двумя методами состоит в том, что адресный поиск рассматривает документ как объект с точки зрения формы, для семантического поиска – документ – это объект с точки зрения содержания. Семантический метод поиска является наиболее распространенным у пользователей, так как помогает найти множество документов без указания web-адресов.
Документальный поиск заключается в нахождении в хранилищах информационно-поисковой системы конкретных первичных документов (библиотечный вид документального поиска) или в базах данных вторичных документов (библиографический вид документального поиска), которые соответствуют запросу пользователя.