Уход за молочными зубами ребенка

Когда растет маленький человек, то каждый день с момента рождения он познает мир. Очень важно что и кто окружает ребенка. Будучи совсем маленьким, ребенок познает мир через рот, вот почему он все туда тащит, причиняя родителям тем самым много хлопот. Если не следить за действиями ребенка, то так не далеко и до травматизма.
Когда ребенок подрастает, то средствами познания становятся глаза, руки. Через зрение и тактильные ощущения продолжается познание мира. И вот уже малыш может ползать и уверенно сидеть. Это маленькое чудо старается подражать всему: родителям и другим членам семьи, домашним животным, персонажам из увиденной рекламы по телевизору и сказочным героям из мультфильмов. На этой стадии развития ребенка важно начинать прививать ему чувства доброты, сострадания, ответственности. Большую роль на формирование личности оказывают мультфильмы. Развивающие мультики для самых маленьких - это первый их шаг во взрослую жизнь, где слабых сказочных героев нужно защищать, а добро всегда побеждает зло.
Для развития малыша также важна гигиена. Многие родители считают, что уход за молочными зубами ребенка – трата времени, так как вместо них вырастут постоянные. Но это - большое заблуждение. Если уход за зубами начинать с раненого возраста ребенка, то можно избежать многих проблем, связанных с постоянными зубами.
К таким неприятностям можно отнести к примеру, запаха изо рта. Ваш ребенок повзрослел, красиво одет, а на выпускном вечере к нему никто не подходит из сверстников, чтобы потанцевать или просто пообщаться.
Еще до того, как появятся первые зубки, необходимо следить за полостью рта грудничков. Каждое кормление должно заканчиваться протиранием внутренней полости щек, языка и десен малютки. Удобнее всего это сделать марлевым тампоном, который намотан на палец и предварительно смочен в теплой кипяченой воде. Можно воспользоваться специальными салфетками, купленными в аптеке. Чтобы не повредить слизистую рта, данная процедура должна проводиться с особой осторожностью.
Как правило, уже шести-восьми месяцам у ребенка появляются первые зубки. Но это не норма первый зубик может показаться и в четыре месяца, и в год – все индивидуально. Но к двум годам полость рта и молочные зубы ребенка требуют более тщательного ухода.
Приучить ребенка к самостоятельной чистке зубов щеткой для родителей задача сложная, некоторым покажется невыполнимой. Главное в этом вопросе – правильный подход к делу. Если на ребенка кричать или его заставлять, то у вас ничего не получится. Ребенок в таком возрасте еще не понимает, зачем ему нужно чистить зубы. Запаситесь терпением. В игровой форме, а лучше собственным примером, покажите малышу, как надо чистить зубы. Начните с полоскания полости рта, потом зубной щеткой, смоченной водой, покажите, как чистить зубы. Научите его правильно держать зубную щетку. Со временем для ребенка процедура чистки зубов станет привычной.