Twitter

Twitter – система, благодаря которой пользователи могут отправлять короткие сообщения (не более 140 символов). Твиттер является социальной сетью, пользователи которой могут также пользоваться службами мгновенных сообщений и сторонними программами-клиентами. О том, насколько данная система эффективна, можно судить по ряду факторов. Например, американский студент журналистского факультета университета Беркли со своим переводчиком вели съемку антиправительственных выступлений в Египте, за что и были задержаны местной полицией. По дороге в полицейский участок студент успел передать сообщение «арестован» свои коллегам-корреспондентам на Twitter. Об аресте моментально стало известно в университете и в посольстве США в Каире. И уже на следующий день он был освобожден.
Другой пример, в котором с помощью Твиттера были спасены жизни. Пассажирский самолет столкнулся со стаей птиц и совершил аварийную посадку на воду близ Гудзона. Пассажир парома, который спешил на помощь, сфотографировал упавший самолет и «твитнул» изображение до прибытия СМИ к месту происшествия.
Количество пользователей Твиттера растет ежедневно. Подробную информацию о том, как зарегистрироваться в Твиттере, вы сможете найти на web-сайте http://checho.ru/.
О росте числа пользователей Твиттера говорит и статистика Яндекс. Так, например, украинский Twitter за полгода (в 2010 году) вырос вдвое.