Технология будущего

Казалось бы, что еще нового можно придумать в смартфонах, по сути, являющихся карманными компьютерами? Датская компания Senseye не только придумала, но и реализовала новую технологию, позволяющую управлять коммуникатором посредством взгляда. Инфракрасный диод и фронтальная камера, установленные на смартфоне, позволяют устройству «понять», что на него смотрят, после чего оно выходит из «спящего режима». Например, документы можно просматривать, не прокучивая их руками. Текст будет пролистываться, как только вы, перемещаясь по нему глазами, дойдете до конца страницы. Специальные алгоритмы разработки обеспечивают точность управления взглядом вплоть до конкретной маленькой иконки.
Выпуск первого устройства ожидается уже в 2013 году – в настоящее время компанией Senseye ведутся переговоры об интеграции данной технологии в смартфоны на базе ОС Google Android. После демонстрации данной технологии в середине этого года на Mobile Startup Weekend Copenhagen, она была признана «Глобальной инновацией».
Над технологией управления глазами, но только на ноутбуках, работает компания Lenovo совместно со шведской Tobii. Взглядом можно управлять курсором, а также перемещать, открывать и закрывать окна. Массовый выпуск лэптопов с такой технологией планируется через несколько лет.