Стиль жизни

Когда мы изучали инсталляцию, это была просто очень интересная работа, но позже она была отмечена призом Ассоциации КОННЕКС в рамках национальной премии Hi-Tech Building Awards 2011 за лучшее комплексное решение по внедрению систем автоматизации для объектов жилой недвижимости, а также дипломом «Лучшего проекта АМХ 2011» в номинации «Решение для частного объекта».
Описывая эту инсталляцию, сложно выделить какую-то отдельную систему. Конечно, здесь есть домашний кинотеатр, и ему нужно уделить должное внимание, но не меньшее впечатление производит система «умного дома», реализованная в квартире. Степень интеграции и уровень реализации таковы, что, с одной стороны, сложно представить, что же не управляется в квартире вообще, с другой - все настолько понятно, логично и продуманно, что многообразие функций становится понятно буквально через пять минут после первого знакомства. Все коммуникации планировались заранее, монтаж и настройка происходили одновременно с отделкой квартиры. И тут сразу можно сказать - впечатляют и объем проделанной работы, и тот факт, насколько все продуманно: сложно найти какую-то функцию или пространство, где чего-то не хватало бы. Как показывает практика, изначальное планирование всех систем и коммуникаций совершенно необходимая вещь для того, чтобы полученный результат полностью соответствовал ожиданиям и не требовал никаких доработок.
Но начнем все же с системы домашнего кинотеатра. Одной из задач, поставленных изначально владельцем, было сделать все максимально незаметным в пространстве, не нарушающим дизайна помещения и одновременно максимально функциональным. Именно по этой причине была выбрана встраиваемая акустика. При подборе моделей наиболее подходящей оказалась верхняя линейка встраиваемой акустики Bowers & Wilkins. Звук построен по схеме 7.1. На фронт работают трехполосные колонки B&W Signature 8 NT, в которых в том числе применены твитеры Nautilus с алюминиевым куполом и нагрузочной трубой. Центральный канал B&W CWM LCR 8 и боковые каналы B&W CWM DS8 также встроены в стены, а тыловые каналы B&W РМК CWM DS8 встроены в потолок. «Обычным» оказался только киловаттный активный сабвуфер B&W ASW825, установленный в углу комнаты. Таким образом, с одной стороны использованы достаточно большие по размерам и мощные колонки, с другой - их практически не видно, можно разглядеть разве что совершенно неприметные защитные решетки. За изображение и усиление отвечают компоненты Lexicon - мультиформатный проигрыватель Lexicon BD-30, процессор Lexicon МС-12В HD и семиканальный усилитель Lexicon RX-7. Изображение выводится на 65-дюймовую плазменную панель Panasonic TH-R65PY800, закрепленную на стене. Картинка и звук сочетают в себе два качества: с одной стороны, высокая точность и детальность картинки и звучания, с другой - все очень деликатное и аккуратное, хотя тот же звук никак нельзя назвать мягким или медленным. Скорее всего, ровно столько, сколько и должно быть. Одновременно очень хорошо согласована пространственная схема звучания - все очень слитно, и ни одна зона не доминирует и не выпадает. Для техники в стенном шкафу за деревянной дверцей установлена полноценная рековая стойка с выдвижной системой, что обеспечивает удобство обслуживания и коммутации. В шкафу предусмотрена и функционирует система принудительного охлаждения и вентиляции. Опять же эффект достигается двойной - все удобно расположено, но совершенно незаметно. Еще в стойке установлены спутниковый ресивер, система караоке и сетевой фильтр-кондиционер Furman SPR-16Ei. Вся проводка проложена внутри стен, и ни одного кабеля в комнатах увидеть нельзя.
В этой же рековой стойке помимо компонентов для домашнего кинотеатра установлены основные составляющие системы multiroom и компоненты системы управления. Multiroom выполнен с применением компонентов Russound, в том числе используются аудиосервер Russound SMS-3 250, 6-зонный контроллер и усилитель Russound CAV6.6 EU, эфирные тюнеры Russound ST2 и усилитель мощности Russound R235LS.
Звук и изображение распределяются практически по всей квартире, где, в целом, шесть телевизоров расположены почти в каждом помещении, включая ванные комнаты. Акустика везде также встраиваемая, установлены, или коаксиальные B&W ССМ80, или B&W CWM800, или потолочные Proficient С800ТТ. В разных комнатах подключены к телевизорам три мультиформатных проигрывателя Onkyo BD-606.
Дополняет все это многообразие система управления, реализованная на компонентах АМХ. И тут так же, как и во всех предыдущих случаях, нельзя не отдать должное глубине проработки и уровню интеграции. Складывается впечатление, что управлять можно практически всем в доме видео, аудио, multiroom, это само собой разумеющиеся вещи, но эта система легко справляется и со светом, и с системами безопасности, с датчиками протечек и автоматическим перекрытием стояков или, например, с управлением сложной системой раздельного кондиционирования. При таком обилии функций все сделано логично и понятно, универсальный пульт можно освоить за несколько минут. Пульты - это фактически единственная часть системы управления, которая на виду: все основные управляющие компоненты установлены в той же скрытой рековой стойке вместе с остальным оборудованием. С точки же зрения пользователя, пульт - это основное. Впрочем, назвать просто пультом, например, АМХ MVP-5200i, затруднительно - он, скорее, похож на небольшой планшетный компьютер с 5-дюймовым сенсорным экраном, посредством которого и обеспечивается доступ ко всем функциям обширного, но интуитивно понятного меню. Не менее удобно выполнены док-станции - они могут быть как привычными настольными, так и встроенными в стену, и тогда путем простейших манипуляций планшет превращается в настенную панель или наоборот.
Резюмируя, можно сказать, что нечасто встречаются системы одновременно столь насыщенные всеми возможными функциями и настолько логически продуманные и понятные. Нередко бывает так, что большинство заложенных функций не используется в силу недостаточной продуманности или неудобства, тут же все с точностью наоборот.
Такая же панель управления АМХ, только белого цвета - более подходящего для этого помещения по цвету. Ее можно установить во встроенное в стену крепление, а можно использовать как портативное устройство.
Настольная док-станция для панели управления АМХ. Ее можно установить где угодно, и это не будет смотреться чужеродным элементом.
Управление
Стационарная панель АМХ, установленная в прихожей. Она больше по размеру и не съемная, но функционально все то же самое - те же интерфейс и функции. Можно управлять светом, звуком, мультирумом, охранной сигнализацией, камерами наблюдения, игровыми приставками или многозонной системой кондиционирования. Даже датчики протечки воды подключены к этой системе.