Спутники длительной работы за компьютером

Безусловно, компьютер оказывает негативное влияния на здоровье человека. Одним из вредных факторов является поза сидящего за ПК и статические нагрузки, которые получает человек во время работы.
Положение сидя во время работы за компьютером приводит к напряжению мышц рук, плеч, головы и шеи. Особенно значительной оказывается нагрузка на спину, приводящая к остеохондрозу и искривлению позвоночника. Данные заболевания появляются у тех, слишком много времени проводит за ПК. Также «спутниками» длительной работы за компьютером являются такие заболевания как геморрой, простатит, целлюлит. Причина - образование так называемого теплового компресса, образующегося между телом сидящего человека и креслом/стулом, а также защемление кровеносных сосудов ягодиц и верхней части ног.
Современные дизайнеры при разработке офисной мебели учитывают то негативное влияние, которое оказывается компьютером на человека. Поэтому офисная мебель, как для персонала, так и для руководителя изготавливается удобной и эргономичной.
Но и людям, которые много времени проводят за компьютером необходимо заботиться о своем здоровье: делать перерывы, проветривать помещение, делать физические упражнения (зарядку).