Самые распространенные поломки в ноутбуках

К компьютерным мастерам ноутбуки попадают по разным причинам. Практически всегда владельцы гаджетов интересуются информацией про то, какие поломки наиболее часто встречаются. Это позволит им быть готовыми к вероятным проблемам, с которыми они вполне возможно столкнуться. Иногда проблема банальна: не заряжается компьютер из-за выхода из строя блока питания. Его можно заменить вручную, например, после покупки в https://batterion.ru/power-supply. Но есть и другие неисправности, которые могут поставить в тупик пользователей ПК. Про них мы и поговорим дальше.

Типичные поломки

 

По характеру поломки делятся на три вида – аппаратные, программные и комбинированные. По опыту мастеров, программные неисправности встречаются в 40% обращений за технической помощью. Остальные 60% - аппаратные проблемы или в сочетании электроника/софт. Во всех категориях есть свои лидеры, потому поговорим про них более подробно.

 

Проблема в программном обеспечении

 

Наиболее привычным признаком такой неисправности является «подвисание» системы. Также пользователи могут заметить отображение разных сообщений с ошибками, обнаружение вирусов. Вследствие этого программное обеспечение и система в целом не могут функционировать нормально, что приводит к перезагрузке, «заторможенности» отклика. В этой категории поломок самыми распространенными считаются поражение вредоносным ПО, «захламленность» системы. В таких негативных последствиях в большинстве случаев виноват сам владелец техники.

 

Необходимо быть внимательными в процессе «серфинга» всемирной паутиной, запуска подозрительных документов. Чтобы обезопасить свой персональный девайс от поражения вирусами, рекомендуется использовать антивирусники, проводить профилактические очистки. Достаточно даже самого простого приложения, которое способно контролировать безопасность и удалять не нужный кэш с устройства.

 

Аппаратные неисправности

Такие поломки могут быть разделены на два направления: выход из строя механизмов или электроники. По статистике из всего количества обращений с диагностированной аппаратной неисправностью, 60% - механические проблемы. Практически всегда они представлены физическими повреждениями, например, попадание влаги, падение, удары, разрывы проводов, поломки разъемов. Чай, сок, кофе, вино или пиво практически всегда приводят к глобальным неприятностям. В остальных случаях страдает клавиатура, монитор. 

 

К частому выходу из строя электроники относят:

  • не функционирует дисковый привод;
  • поломка мостов и видеочипов;
  • неисправности в жестком диске, оперативной памяти;
  • повреждение внешнего или внутреннего блока питания.

 

В таких ситуациях запрещены попытки самостоятельной отладки. Они практически всегда приводят к отягощению проблемы. С любыми неприятностями, которые связаны с правильным функционированием ноутбуков, лучше обращаться в специализированный сервисный центр. Это убережет пользователей от дорогостоящего ремонта.