Робот

Робот - автоматическое устройство, предназначенное для выполнения производственных, бытовых и прочих операций вместо человека. Благодаря использованию роботов облегчается или вовсе заменяется человеческий труд в строительстве, на производстве, при рутинной работе, при работе с тяжелыми грузами и вредными веществами. Роботов используют там, где условия для работы тяжелые или небезопасные для человека.
Внешний вид такого автоматического устройства может быть каким угодно и не всегда он похож на человека. Как сделать робота своими руками вы сможете узнать на web-ресурсе http://timerobots.ru.
Управление роботом может осуществляться оператором либо данное автоматическое устройство может работать самостоятельно по заранее составленной программе.
Интересным является тот факт, что упоминание о роботах встречается в древнегреческой, мифологии, еврейских легендах, скандинавском эпосе.
В 50-е годы прошлого столетия были найдены чертежи человекоподобного робота, сделанные Леонардо да Винчи в 1495 году. Неизвестно, пытался ли известный изобретатель построить робота, но согласно его чертежам, робот мог двигать головой, раздвигать руки, сидеть и открывать забрало.