Ремонт внешнего жесткого диска собственными руками

Сегодня большое распространение пришло и на внешние жесткие диски. В основном их используют для создания резервных копий и переноса важной информации с одного ПК на другой. Качество и надежность таких дисков на высоте, но все же они иногда приходят в негодность. Если поломка связана с не механическим воздействием, тогда можно самостоятельно отремонтировать устройство. В противном случае придется обратиться в сервисный центр или вовсе купить новое устройство.

Разновидности поломок внешних жестких дисков

Выделяют две разновидности поломок внешних жестких дисков: механические и программные.

При возникновении механических поломок не стоит браться за самостоятельное лечение устройства. Специалисты выделяют механические поломки и поломки элементов платы управления. Такие неисправности отремонтировать под силу только специалистам. Если назреет решение отремонтировать собственными руками устройство, то придется вскрывать корпус. А делать это нужно в абсолютно чистых помещениях, можно сказать стерильных. Если во внешний жесткий диск попадет квартирная пыль, диск выйдет из строя.

Самостоятельному ремонту поддаются только программные ошибки. Такие ошибки чаще возникают. Причиной их появления служат перебои напряжения или перебои с электрической сетью. Если возникает подобный сбой, то часть служебной информации теряется, а становится причиной отказа работы внешнего винчестера. Потеря служебной информации может помешать, к примеру, создать корпоративный сайт.

Методы восстановления работы внешнего винчестера

Если диск работал нормально до сбоя в электросети, а затем перестал функционировать, лучше попробовать его отформатировать. В этой ситуации рекомендуется использовать программу от компании Acronis – Disk Director. Лучше не использовать встроенные в операционную систему утилиты. При использовании указанной выше программы нужно поставить в настройках полное форматирование. Не рекомендуется ставить быстрое форматирование. Если использовать быстрое форматирование, то будут удалены заголовки файлов, но отнюдь не сами файлы. Форматировать нужно в системе NTFS, которая более устойчива к появлению сбоев.

жесткий диск в разобранном виде

Если обычного форматирования недостаточно, тогда придется прибегнуть к низкоуровневому. В таком ситуации рекомендуется использовать программу Diskedit. Сложность поставленной операции в том, что проводить все действия нужно только из-под DOS.

Хороший вариант для восстановления внешнего винчестера является использование «услуг» специальных утилит с сайта производителя винчестера. Такие утилиты способны провести низкоуровневое форматирование и восстановить потерянные части служебной информации.