Работа за компьютером

Работа за компьютером оказывает негативное влияние на организм человека. В основном страдают органы зрения, позвоночник, малый таз. Ухудшение зрения происходит практически сразу после длительной работы за монитором компьютера. Человеческий глаз как оптический прибор настроен на восприятие отраженного света, в то время как свет из монитора является источником. Кроме того, попадание солнечных лучей на экран также отрицательно влияет на зрение.
Длительное время оставаясь за компьютером, человек сохраняет относительно неподвижное положение, что вызывает застой крови (в большей степени в малом тазу и нижних конечностях). В тяжелых случаях нарушается питание тканей и происходит повреждение сосудов, которое выражается в необратимом их расширении.
Если работа человека связанна с постоянным пребыванием за монитором компьютера, то необходимо каждый час в течение 5-10 минут делать упражнения для глаз и физические упражнения и желательно в другом помещении. Также желательно чаще проветривать помещение и совершать пешие прогулки.