Работа и обучаемость

При приеме на работу с каждый кандидатом проводится собеседование. Это может быть просто беседа или же заполнение анкеты, которая потом обрабатывается и анализируется кадровой службой предприятия. Одним из вопросов, который интересует работодателя, является способность кандидата обучаться. Данная способность подразумевает возможность человека воспринимать новую информацию и запоминать ее.
Современная жизнь с ее стремительным потоком информации, бурным развитием информационных, компьютерных технологий требует от человека умения аккумулировать полученные знания и анализировать поступающую информацию.
Работа, связанная с компьютером и Интернетом, требует сосредоточенности, уравновешенности (так как является способной провоцировать стрессы) и обучаемости. К сожалению по последнему критерию у работодателей существует возрастная зошоренность. Почему-то принято считать, что после сорока лет способность к обучаемости и восприятию новой информации у людей снижается, а также происходит снижение коммуникабельности, что очень важно в больших коллективах.
Но не нужно забывать, что низкой степенью обучаемости могут «страдать» и представители молодого поколения. Вероятно, на руководящие посты кандидаты должны проходить тест на IQ, который оценивает не только уровень интеллекта, но и багаж знаний, и умение анализировать, что является более важным, чем способность осваивать новые навыки и получать новые знания.