Пульт дистанционного управления

Пульт дистанционного управления является электронным устройством, которым можно удаленно (на расстоянии) управлять другим устройством электронным. Пульты бывают автономные и неавтономные (встречаются реже). Конструктивно пульт имеет вид небольшой коробки с кнопками управления, в которой находится источник автономного питания и электронная схема.
Существуют пульты дистанционного управления для мобильных аппаратов, таких как беспилотные летательные аппараты. Также есть пульты для управления устройствами и аппаратами на мобильных объектах (например, на самолетах, космических кораблях, судах, автомобилях). С помощью пультов можно также дистанционно управлять процессами на производстве; техникой, обладающей повышенной опасностью; охранными системами и системами допуска; системами связи.
Наиболее широко пульты используются в электронной бытовой аппаратуре, к которой можно отнести телевизоры, музыкальные центры, кондиционеры и прочую аудио- видеотехнику. Пульт дистанционного управления philips вы можете приобрести на Интернет-ресурсе http://www.pults.ru/.
Изобретателем самого раннего образца устройства для дистанционного управления был Никола Тесла. В конце 19 века (1898 году) он запатентовал и продемонстрировал на выставке радиоуправляемую лодку.