Прокси-сервер – важная деталь для безопасности пользователя

Многие пользователи не спешат разбираться в тонкостях работы провайдеров, поэтому они не понимают, зачем нужны дополнительные сервера, в частности для чего провайдерами устанавливаются прокси-сервера. Чтобы разобраться в необходимости этого устройства, следует ознакомиться с его работой и теми задачами, которые выполняет прокси-сервер.

Безопасность превыше всего

Хотя главная задача прокси-сервера состоит в повышении скорости соединения, все же для пользователя более интересным становится тот факт, что такой сервер напрямую повышает безопасное соединение в интернете, а также помогает защитить всю личную информацию. Практически все прокси-сервера пользователям позволяют скрывать IP-адрес. Это значит, что если вход осуществлялся через прокси, то доступ к архивам FTP, а также следы посещения сайтов становятся анонимными.

Любой владелец портала получает всю информацию о пользователе. Любые серверные решения позволяют собрать информацию, включая тип браузера, страну пребывания, ОС, информацию о провайдере. Прокси позволяет посещать этот сайт анонимно.

Также прокси позволяет защитить пользователя от хакерской атаки. Ведь хакеру только нужно получить IP-адрес, чтобы просматривать все программы, находящиеся на компьютере пользователя, кроме того, злоумышленник может удалять или устанавливать любые приложения.

настройка Прокси-сервера

Зачем нужны анонимайзеры?

У новичков возникает вопрос, если прокси-сервера такие безопасные, то зачем дополнительно нужно устанавливать какие-то другие программы, в частности anonymizer?

Все дело в том, что некоторые прокси-сервера анонимность не обеспечивают, кроме того, прокси не удаляет после посещении сайта cookies, это нужно сделать самостоятельно. Идеальным выходом становится использование такого прокси, который ограничивает доступ. Но лучшим выходом становится использование анонимайзеров.

Это специальные программы, которые обеспечивают анонимность при посещении сайтов и порталов. Чтобы обеспечить анонимность следует открыть программу и внести ссылку на сайт. Затем нужно нажать пункт «Hide Me». Особенность программы в том, что при анонимном посещении сайта все переходы по ссылкам, расположенным на этом сайте также автоматически будут анонимными, программа самостоятельно включит их в список. Файлы cookies не сохраняются.