Преимущества и недостатки операционной системы Windows Phone

С появлением на рынке операционной системы Windows 8 стала набирать популярность и ее «младшая сестра» Windows Phone 8. Уже сейчас примерно 20% всех смартфонов имеют предустановленную «Виндовс Фон», и как полагают специалисты этот процент будет только расти. «Мобильные окна» совместимы с новыми планшетами, ноутбуками и стационарными компьютерами, работают с облаком SkyDrive и с Xbox 360. Поэтому восьмая версия операционки от Microsoft для мобильных устройств достойна того, чтобы написать о ней отдельный обзор.

Немного истории

В не очень далеком прошлом, примерно 5 лет тому назад, операционные системы для телефонов не сильно отличались друг от друга, имели множество «тормозов» и «глюков». Самые первые айфоны имели минимум функций, мобильные устройства для Android были хоть и функциональными, но страшно глючными. Symbian работал нормально, но имел сильно «корявый» интерфейс. За это время появилась и сильно выросла в глазах потребителей Windows Phone, которая имеет, как минимум, 6 преимуществ перед другими мобильными операционками.

Преимущества операционной системы Windows Phone

1. Плавность интерфейса. Перемещаться по спискам, менюшкам и плиткам очень удобно и действительно приятно. Гораздо приятнее, чем осваивать интерфейс Android.
2. Небольшой «вес» приложений. Размер большинства программ под Windows Phone – 1-2 Мб. Это обстоятельство очень важно, если нужно срочно что-то скачать и установить, а ждать несколько часов, пока с этим справится GPRS, просто нет времени.
3. Следующее преимущество заключается в наличии Zune – специальной программы для синхронизации музыки и видео между компьютером и телефоном. Создайте на компьютере папку с музыкой и периодически добавляйте в нее новые песни. Приложение само считает обновленную информацию и скопирует музыкальный трек в телефон. Таким образом, Windows Phone избавляет вас от ненужных «телодвижений».
4. Этот пункт вполне можно было объединить с третьим. Мобильная операционная система от Microsoft позволяет выполнять резервное копирование всех файлов на компьютер. В этом мобильная Windows Phone очень напоминает свою старшую сестру.
5. Текст в Windows Phone выглядит очень стильно и красиво, впрочем, как и все остальное в этой операционной системе.
6. Компания Microsoft заботится о регулярных обновлениях своего продукта.
Отдельно хочется сказать о наличии в операционной системе мобильной версии офисного пакета Microsoft Office 2013. Конечно, набирать новые тексты и таблицы прямо с телефона сложно и долго. Но зато Офис будет вам незаменим, когда нужно что-то подредактировать, дополнить, исправить, сделать заметку, и т.д.
Очень полезными для многих будут интернет-функции: чтение почты, общение с друзьями в социальных сетях, просмотр погоды и новостей.

Недостатки Windows Phone 8

К сожалению, восьмая версия операционной системы от компании Microsoft не лишена и некоторых недостатков. Для кого-то они будут очень важны, а для других – не очень. Как говорится, смотря какие у пользователя приоритеты.
Один из бросающихся в глаза недостатков – небольшое число предустановленных приложений. В iOS и в Android программ больше. С другой стороны, некоторые недостающие программы можно доустановить из Marketplace, а от других вообще отказаться.
Еще одним довольно сильным огорчением для любителей «Окошек» является закрытость интерфейса Windows Phone. Поменять здесь нельзя практически ничего, разве что только цвет интерфейса.
Есть правда и другие «мелочи жизни», вроде отсутствия поддержки Flash в браузере. Однако корпорация Adobe не планирует поддерживать устройства и на Android, что уже говорить о Windows? В Windows Phone нельзя поставить песню на рингтон прямо из музыкального плеера. Для этого «народные умельцы» придумали другие, «обходные» маневры. Нужно обрезать мелодию до необходимого минимального размера, а потом закачать с помощью Zune в папку «Рингтоны». После этого в мобильном телефоне появится возможность выбора нового рингтона. Однако и этот недостаток нивелируется тем, что устанавливаете вы новые рингтоны далеко не каждый день.

Выводы

В народе распространена пословица, что «главное – не форма, а содержание». В жизни, это безусловно, правильно. Однако, что касается мобильных телефонов, то хочется иметь под рукой удобный, а не только «хорошо наполненный» интерфейс. Это было реализовано в виде интерфейса Metro, а попросту – в виде таких хорошо знакомых по компьютерной версии операционки плиток.

Что еще радует, так это то, что даже самые дешевые аппараты с Виндовс работают довольно шустро и не тормозят. Надеемся, что семейство операционных систем (как компьютерных, так и мобильных) от Microsoft будет развиваться и дальше, становясь с каждым годом лучше и удобней.