Преимущества лазерного принтера

Одним из главных преимуществ лазерного принтера является его скорость печати. Он изготавливает отпечатки текста и графики на обыкновенной бумаге с таким высоким качеством, что в этом с ним не может сравниться ни струйный принтер, ни матричный. Подобно фотокопировальному аппарату лазерный принтер работает по принципу ксерографической печати, с тем отличием, что изображение формируется путем сканирования фоточувствительных элементов принтера лучом лазера.
Именно с помощью лазера и его компактной фокусировки достигается высокое разрешение изображения. Так, у черно-белых графических изображений разрешение достигает 1200 x 1200 пикселей, а у цветных изображений – до 9600 x 1200 пикселей. Фактически лазерный принтер - компактная фабрика журналов, работающая экономичнее, чем струйный принтер, так как тонера хватает не на одну тысячу страниц. Лазерные отпечатки более стойкие к влаге, так как при повышенной влажности четкость отпечатков не нарушается.
К недостаткам лазерного принтера можно отнести выделяющийся при работе озон, высокая пиковая потребляемая мощность, высокая стоимость заправки тонера. Но полутоновые изображения (например, фотографии) лазерный принтер печатает хуже струйного.