Покупка недвижимости - как выбрать?

Приобретение собственного жилья - не просто радостное событие, но и ответственный шаг. Неважно, покупаете вы новое жилье, или относящееся ко вторичному рынку, следует отнестись к делу ответственно. Возможно, покупка уже построенного жилья будет не столь выгодна с точки зрения финансов, как вкладывание денег в строительство, но это гораздо безопаснее, ведь потенциальный покупатель сможет собственными глазами увидеть, что он приобретает.

Многие покупатели отдают предпочтение другому способу - обращению к агентствам по недвижимости, например, тут. Профессиональные риелторы не только подберут жилье по наиболее выгодной цене, но и проверят все документы, удостоверятся, что квартира действительно принадлежит продавцу, и никто не обманет клиента.

В любом случае потенциальным покупателям пригодятся некоторые из советов, описанных ниже.

Советы покупателям - на что обратить внимание

Разумеется, выбор должен пасть на жилье, из которого будет достаточно легко добираться до работы, университете, школы или садика. Если нет собственного транспорта, то желательно подобрать квартиру в районе, где есть удобное транспортное соединение.

Также обратите внимание на наличие промышленных объектов вблизи жилья - если таковые есть, возможно, стоит поискать другой вариант. Но не эти факты самые главные. Покупатель обязательно должен убедиться в следующих фактах:

  • Продавец - не мошенник. Это самый важный момент. Попросите документы на квартиру, желательно заручиться помощью юриста, если не сведущи в юридических нюансах.
  • Квартира/дом не обладают повреждениями. Если увидели значительные дефекты, то есть два варианты - откажитесь от приобретения, или сбейте цену, ведь дефект придется исправлять вам.
  • Убедитесь, что нет никаких моментов, способных повлиять на исход дела. К примеру, родственник продает недвижимость, он убежден, что полностью оформил на себя квартиру, ведь она досталась в наследство. Но потом выясниться, что какие-то документы были неправильно оформлены, или вовсе не оформлены, и сделка аннулируется. Чтобы проверить это, заручитесь поддержкой юриста, или обращайтесь в агентства по недвижимости, там этот риск изначально исключен.

Если следовать этим простым правилам, то покупка жилья станет праздником для всей семьи. Но этот шаг действительно очень ответственный, и если нет ни опыта, ни знаний в этой сфере, лучше обратитесь в агентство по недвижимости.