Пиксель, битые и горячие пиксели – что это и какая между ними разница?

Что представляют собой пиксели?

По сути, экран монитора разделён на много тысяч мелких клеточек, к примеру, в виде тетрадного листа, столько размеры намного мельче. Каждая из клеточек называется пикселем. В том случае если клеточки очень мелкие, их поместится больше на экран монитора. Таким образом, будет обеспечиваться лучшая передача оттенков и мелких деталей рисунка. Примером качественной цветопередачи может стать изображение, которое за счёт натуральности и красочности цветов может спровоцировать покупателя на покупку. В результате,  чем больше пикселей поместилось, тем выше разрешение изображения. Соответственно при низком разрешении пикселей значительно меньше, при этом их размер будет больше, а изображение хуже. Цветовые переходы будут напоминать мозаику, а рисунки как будто сделаны из мелких квадратиков.

Из этого следует сделать вывод – большее количество пикселей определяет их мелкий размер, большое разрешение и качественное изображение.

битый пиксель

Что представляет собой битый пиксель?

Наверняка, многие слышали такое выражение, как «битый пиксель», но не все понимают, о чём идет речь. На самом деле это означает, что один из пикселей, будь-то на экране телевизора ЖК, на ноутбуке или мониторе компьютера либо на матрице цифрового фотоаппарата, перестала функционировать, то есть проводить свет. Другими словами, очевидно, что пиксель сломался. В том случае если разрешение достаточно большое, то данного дефекта почти не будет видно, но касательно низкого разрешения такая поломка будет иметь вид черной точки на экране.

Что представляет собой горячий пиксель?

Пиксели также бывают «горячими», они на однотонном фоне представлены в виде разноцветных точек, они могут быть разных цветов, будь-то зелёный, красный либо оранжевый. Это говорит о том, что пиксель исправен, но он просто «завис» на одном цвете и реагирует на переключение другого цвета. Зачастую это проходит само по себе при перезагрузке. Если этого не происходит, требуется сделать такие действия: ватной палочкой или рукой помассируйте место зависания пикселя. Нужно действовать предельно осторожно, дабы не повредить соединения. Это не касается фотоаппаратов, поскольку на его дисплее отображаются пиксели матрицы, и обычной ватной палочкой туда не добраться.

 

Mr Rrr
2016-03-12 19:11:10
Как в Minecraft