Осторожно, жучки!

Современные технологии не стоят на месте, а постоянно модернизируются, развиваются и делают комфортней нашу жизнь. С появлением мобильных телефонов мы можем всегда в случае необходимости позвонить родным, коллегам и иметь доступ к Интернету.

Но с развитием мобильной связи, развиваются и постоянно совершенствуются устройства способные прослушивать телефонные переговоры и перехватывать смс сообщения. Эти устройства за считанные секунды могут определить не только местоположения телефона и его владельца, но с помощью их можно прослушивать помещения, в которых находится в данный момент телефон. Это довольно не сложно выполнить с помощью прослушивающих жучков.

У многих часто возникает ряд вопросов. А не прослушивают ли меня? Не происходит ли утечка информации, которая обсуждается в помещениях офиса, автомашины или квартиры? Как проверить и обнаружить прослушивающие жучки?

Да, прослушки настолько малы по размеру, что они без труда монтируются в розетки, горшок с цветами, в любое место в автомобиле, квартире, доме, гараже, на камеры видеонаблюдения и на другие объекты.

Аналогия жучкам для прослушки

Как обнаружить прослушивающие устройства?

Что же делать, и какие следует принять меры для обнаружения прослушивающих устройств. Самым надежным и проверенным способом на сегодняшний день является использование сотовых глушилок. Для мобильных телефонов в частности можно воспользоваться подавителем GSM сигнала. Действуют такие подавители сигналов в определенном радиусе и на определенной частоте, создают постоянные помехи, которые препятствую прослушиванию любых переговоров. Стоимость такого устройства будет зависеть от его радиуса действия.

Правила, которые необходимо соблюдать, чтоб исключить утечку информации

Одного подавителя сигнала в наш высокотехнологичный век недостаточно. Если у вас есть подозрения, что ваши разговоры подслушивают, воспользуйтесь несколькими простыми правилами:

  • Никогда не беседуйте по телефонам на конфиденциальные и серьезные темы;
  • Регулярно проверяйте розетки, плинтуса, видеокамеры и другие предметы на выявление подслушивающих устройств, а лучше воспользуйтесь детектором жучков (антижучками), которые способны выявить все прослушивающие средства;
  • Тщательно проверяйте все подарки от партнеров по бизнесу, коллег и подчиненных;
  • Перед началом переговоров и деловых встреч, желательно по возможности выключить все телефоны и включить тихую музыку для фона, которая создаст помехи для прослушивающих жучков;
  • Не оставляйте мобильный телефон в не поля зрения, не отдавайте третьим лицам и ремонтируйте только в специализированных сервисных центрах.

При соблюдении этих несложных правил возможность прослушки равна нулю, а ваша жизнь и сон станут спокойными!