Особенности внедрения

Внедрение системы электронного документооборота имеет некоторую особенность: внедрение системы должно быть повсеместным, на рабочих местах, которые связаны с созданием, хранением и редактированием информации. В противном случае ее использование будет малоэффективным. Основная проблема внедрения: любая организация имеет в своем штате людей, которые противятся чему-нибудь новому. Персонал зачастую не желает обучаться и переобучаться. Особенно это касается коллективов с консервативной кадровой политикой, когда отсутствует свобода в обновлении и перемещении кадров, даже у руководителя.
Данную проблему можно решить, если, например, внедрение системы электронного документооборота проводить постепенно. Для начала введите электронную почту. Принцип ее работы достаточно понятен и сотрудники привыкают к ней довольно легко. Затем постройте несложную интернет-систему на базе локальной сети, и приучайте сотрудников к поиску необходимой информации на локальном сервере. Постепенно люди привыкнут к работе с электронными документами, их чтению с экрана. Они привыкнут к распечатке только необходимого материала.
Кроме того, на этапе предварительной подготовки к внедрению системы электронного документооборота попытайтесь найти сторонников среди своих сотрудников. Они должны будут помочь отстающим в освоении новой, безбумажной технологии работы. Для них необходимо организовать курсы по обучению, которые должны быть добровольными. Правильная их организация позволит увлечь сотрудников, которые в дальнейшем станут самыми верными сторонниками.