Обслуживание сайта: основные этапы

Создание сайта — это лишь начало работы. Его состояние и дальнейшее обслуживание играет гораздо более важную роль, поскольку от этого напрямую зависит представленность ресурса в поисковых системах.Обслуживание сайта включает в себя большое количество процессов, постоянный анализ работоспособности всех элементов и многое другое.

Ведение сайта: основные процессы

После того, как завершился этап разработки, начинается непосредственно сопровождение сайта. Оно включает в себя ряд этапов, которые мы и рассмотрим.

  1. Контроль посещаемости. Падение количества посетителей может говорить о проблемах с самим ресурсом или с информацией на нем: она просто неинтересна аудитории. Для привлечения внимания можно попробовать менять оформление, стиль подачи материалов, активно заниматься продвижением или доверить его специалистам. Реклама тоже подойдёт для этих целей, главное, чтобы она была правильно выстроена.
  2. Технический аудит. И прежде всего, речь идёт о чистке кода. Это исправление ошибок, удаление ненужных кусков, проверка работоспособности скриптов - все, что напрямую влияет на работу сайта. Такую работу точно не стоит делать своими руками, а лучше доверить опытным программистам.
  3. Улучшайзинг. Реклама - это хорошо, и она будет приносить свои плоды. Но если не улучшать элементы сайта, то есть вероятность, что новые посетители будут также активно приходить, как и уходить со страниц. Именно поэтому поддержка обязательно включает в себя доработку элементов, блоков, разработку новых визуальных эффектов, а также постоянный апгрейд кода. Особенное внимание стоит уделить тем деталям, которые будут воздействовать на доверие аудитории: отзывы, видео с процессом создания продукта, фото из магазинов и прочее.
  4. Исправление ошибок. И здесь мы говорим не только о технических проблемах. Плохие отзывы на форумах, некачественное ведение сайта ранее, некорректная работа с клиентами - с этим можно и нужно работать. Работа над ошибками поможет улучшить как продажи онлайн, так и ситуацию оффлайн.
  5. Восстановление работоспособности сайта. Популярные ресурсы то и дело "ложатся" под воздействием недобросовестных конкурентов. Шквал посетителей, присланных от вредителя, может "положить" сайт, вплоть до блокировки. А потому в рамках обслуживания нередко приходится восстанавливать ресурс после атаки.

Поэтому при выборе специалистов, которые будут осуществлять поддержку, важно обращать внимание на предоставляемые услуги. Никогда не знаешь, какая из них пригодится.